Консультация кардиолога /

Беременность и рибоксин — вопрос №2516227

Здравствуйте. Беременность 22 неделя. Недели две назад 2 дня сердце сильней билось буквально на минуту.а потом опять нормально. Итак было каждый час .два дня. Потом раз-два в день так. Или когда куда то спешу так и что то делаю. Так было и раньше ,но редко. Дня 2-3 назад. Проснулась ночью . И было лёгкое жжение с небольшой тяжестью в груди. Тяжесть в груди до сих пор иногда бывает. Сходила к терапевту она мне выписала Рибоксин 0.2 1 мес. Магний в6 4 Тб в день я итак пью. Не навредит ли это ребенку (Рибоксин)?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рибоксин противопоказан при беременности.
Отмените.
От кратковременного приема ничего не будет.
Магне в 6 - можно, он и стабилизирует пульс.
Для уточнения по сердцебиен рационально выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Обязательно исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, как частую причину, особенно при беременности.
Сдать: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте рибоксин вам точно не нужен, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг и сделайте узи сердца
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Рибоксин пустышка без доказанной эффективности, тем более противопоказан при беременности!
Магний же обладает положительным влиянием на пульс, давление, его можно принимать спокойно.
На представленной ЭКГ отклонений нет!
То, что вы описываете, скоро всего является экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Юля. По ЭКГ изменений нет, всё в пределах нормы. Рибоксин в данной ситуации не нужен. Препараты магния можно продолжить принимать. С целью дообследования необходимо выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ) и суточное мониторирование ЭКГ (ХолтерЭКГ). Коррекция дефицитов, исключение анемии, заболевания щитовидной железы, электролитных нарушений.
Берегите себя!