Почему ребёнок плохо спит

Добрый вечер, ребёнку 4 месяца и 10 дней, плохо спит днём, до этого было нормально и на сон уходил быстро спал по полтора часа, третий день резко стал капризный очень, постоянно хочет спать на руках, при перекладывания в кровать начинает плакать, качания занимают по часу, а спит по 15 мин. Не могу самостоятельно научить засыпать. Спит по 15 мин. Это началось как то резко, думала на зубы, были сегодня у педиатра, сказала ещё не видно, покраснений десны нет. С чем это связано

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок на ГВ?
Какая ассоциация на сон ? Пустышка или белый шум?

Алена Алексеевна, здравствуйте, нет мы на ИВ. С месяца, белый шум пробовали не помогает, засыпает на руках с соской

Сколько часов в сутки спит ребёнок ?

Алена Алексеевна, 9 часов ночью где-то, с 10 вечера ложимся до семи утра спит. Может проснуться ночью сосу теряет и потом опять засыпает. С 8 до 10 , не всегда спит. Между кормлениями 3 часа, он после каждого кормления гуляет полтора часа, потом видно хочет спать, но не получается. Днём спит по разному, но вот последние три дня, вообще спать днём с трудом удаётся, только дремлет на руках

Видимо у ребёнка скачок роста и следствие -регресс сна
Можно на длинный дневной сон гулять с коляской , дети хорошо спят на улице

Алена Алексеевна, а как помочь ему пережить этот регресс сна, он же не будет постоянно? Чем помочь мне ему в этот период ? С коляской не всегда получается выйти. И может я не правильно его укладываю как то днём, сколько днём малыш должен спать в этом возрасте, стоит ли пересмотреть режим

3-4 дневных сна ( в среднем около 3х часов )

Помочь , укладыванием на сон ( носить на руках , покачивать на фитболе)

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю, как важно для вас разобраться в этой ситуации с вашим малышом. Изменения в сне и поведении ребенка могут быть вызваны различными факторами, и важно внимательно наблюдать за его состоянием. Вот несколько возможных причин, по которым ваш ребенок может стать капризным и испытывать трудности со сном:

1. Развитие: Возможно, ваш малыш находится в периоде активного развития, что может вызвать изменения в его поведении и сне. В этом возрасте дети могут переживать фазы роста, что сказывается на их настроении и сне.

2. Изменения в режиме: Возможно, что какие-то изменения в режиме дня или окружающей среде могут повлиять на сон ребенка. Попробуйте создать спокойную и уютную обстановку для сна.

3. Эмоциональное состояние: Ребенок также может реагировать на эмоциональное состояние родителей или окружающих. Постарайтесь сохранять спокойствие и поддерживать позитивный настрой во время ухода за малышом.

4. Зубы: Хотя у педиатра не видно признаков зубов, зубы все равно могут быть причиной дискомфорта и изменений в поведении.

Помните,что всё это временно. И в ближайшее время наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться регресс сна. Можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это первый регресс сна. Детки при этом нередко испытывают сложности при засыпании, часто просыпаются, меньше по продолжительности спят.