Рак яичника. Нужна помощь…

Добрый день! 31 год, детей нет. Я тот человек, который в последнее время задавал несколько вопросов. Прикладываю результаты, ничего не понимаю, что делать дальше. Помогите по дальнейшим шагам.

31 год

Здравствуйте
Гистологически выявлена пограничная муцинозная опухоль яичника с неинвазинвным злокачественным компонентов
Выполненное оперативное вмешательство является, в принципе, адекватным по обьему
Теперь рекомендуется динамическое наблюдение
Так же, если не выполнено до операции - рекомендуется выполнение КТ легких, брюшной полости с контрастом и МРТ ОМТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приложила кт легких и кт брюшной полости. Малый таз делала ранее, до операции.
Не могу сейчас сообразить-нужна ли химиятерапия? Можно ли ЗГТ? Какая у меняя стадия?
Все что сказали-пересмотреть стекла, только еду в клинику

При ПОЯ нет стадирования, так как это не злокачественный процесс!
ЗГТ и беременность не запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как же карцинома?
Мой хирург сказал, что удаление сальника и яичника нужно… но это не точно

Карцинома неинвазивная!
Более того, при пересмотре все может поменяться
При ПОЯ рекомендуется выполнять удаление сальника, но если это не было сделано исходно - то особого смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игх на пересмотре нудно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стою в больнице-не знаю нужно ли оплачитвать

Это должен ответить врач-патоморфолог, который будет делать пересмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, была сейчас у онколога - гинеколога(пока жду пересмотр). Она говорит что требуется удаление аппендикса+сальница целенаправленно плюс биопсия остатка яичника. Что думаете?

иногда при муцинозных опухолях делают аппендэктомию и оментэктомию (удаление сальника) - но это обсуждаемо
после пересмотра я бы рекомендовал обсуждение ситуации в телемедицинской консультации с федеральным центром - так как опухоль редкая, а возраст молодой - на предмет целесообразности повторной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Удаление сальника-насколько тяжелая операция? Какие последствия?

Не тяжелая, никаких последствий
Сальник - это просто дупликатура брюшины с жировой тканью

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за пограничную опухоль яичника, опухоли пограничные отличаются хорошим прогнозом , так как не метастазируют и медленно растут. После операции рецидива может никогда не быть.
В плане дообследования нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, контроль через 3 месяца повторный. Если очагов не будет, можно раз в полгода обследоваться. Планировать беременность можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я просто совсем не понимаю.
Какая у меня стадия?

Стадия при пограничной опухоли не ставится, это не злокачественный процесс и химиотерапия не проводится. Нужно еще раз пересмотреть материал на базе онкодиспансера, если проводилась гистология в другом учреждении, при аналогичном заключении показано только наблюдение.
Препараты згт при пограничных опухолях не рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даже если внутри карцинома, то это не считается раком?

Неинвазивные карциномы, как правило низкой степени злокачественности, встречаются при пограничных опухолях . Если все же стадировать пограничную опухоль-это первая стадия, но стадирование не будет выставлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, 2 момента:
1) конечно сложно поверить. Я 7 лет наблюдала эту кисту у лучших врачей (4-5 чел). Уже 2 года назад был этот компанент на мрт, его описали как сладж(
2) как же планировать беремонность, если згт нельзя, а кусочек 1/3 послелнего яичника не работает? Понятно дело, сейчас не до Беременности, да и я не в отношениях. Но чисто для себя хочется понять
3) не знаю как жить при згт. Бады не помогут, а редко увядать не могу. Может что то уже придумали?
Заранее Вам спасибо за ответ от меня, вашего сибирского земляка)

Принятый ответ

На самом деле в это достаточно легко поверить, так как такие ошибки и неточности встречаются достаточно часто.
2) как же планировать беременность, если згт нельзя, а кусочек 1/3 послелнего яичника не работает? Понятно дело, сейчас не до Беременности, да и я не в отношениях. Но чисто для себя хочется понять, можно попробовать с гинекологом подобрать адекватную терапию, понятно, что згт заменить нельзя, но даже после овариэктомии у многих пациенток признаки и симптомы менопаузы проявляются менее выраженно.
3) не знаю как жить при згт. Бады не помогут, а редко увядать не могу. Может что то уже придумали? кроме Бадов,антидепрессантов, габапентина, и препаратов с бета-аланином, для борьбы с симптомами нет , к сожалению.

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения выявлена пограничная опухоль яичника. В бантом случае вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл на базе онкодиспансера. При подтверждение диагноза показано наблюдение.