Консультация педиатра /

Окружность грудной клетки — вопрос №2516632

Здравствуйте! Мальчику 11 месяцев. Ребенок не крупный, весит 8кг, рост 73 см. При этом не могу сказать, что он плохо кушает. Вводить прикорм начали в 6 месяцев. Сейчас ест каши, овощи, фрукты, мясо, творог, также до сих пор кормлю грудью. Витамин Д принимаем. Беспокоит , что объем головы у него сейчас 45,5 см, а грудной клетки 42. ( при этом на прошлом приеме, в 10 месяцев, объем головы и груди был равным- 44 см). Нормально ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Что то не так с измерениями.
Так как грудная клетка была 44, а за тем "уменьшилась" до 42.
Про окружность головы можно сказать так же, за неделю увеличение на 1,5 см. Такое может быть при тяжелом состоянии ( гидроцефалия) , но при этом ребенок будет беспокоится , плакать и др. так как при этом выраженный болевой синдром.
Если большой родничок еще не закрыт , то можно сделать НСГ ( нейросонограмму).
Провести измерения окружности головы и груди в течении нескольких дней.
По результатам это и принимать решение по дальнейшей тактики ведения ребенка.