Наследственность

Добрый вечер! У нас в семье у бабушки(маминой мамы) был рак мж в 57, у ее мамы ничего не было. Подскажите, стоит ли моей маме и мне сдавать анализ на мутации гена и предрасположенность? Является ли заболевание в таком возрасте наследственным? Мама проходит ежегодный чек-ап, делает узи каждый год, а маммографию каждые 2 года

22 года

Добрый день! Можете сдать, наследственность стоит на первом месте заболеваемости. Но это не значит, что обязательно проявится

Но когда он был в таком возрасте, это может быть все равно наследственностью

Да, возможно

А имеет ли достоверность онлайн в калькулятор вероятности?

Нет

Здравствуйте.

Рак в данном возрасте не несет подозрения на наследственность. Прямых показаний к генетическому анализу нет.

Хорошая практика – продолжать регулярные обследования, которые ваша мама уже проходит (ежегодный чек-ап, УЗИ и маммография). Эти меры помогают в раннем выявлении возможных изменений и позволяют более тщательно контролировать здоровье.

Подскажите, а если маммографию сказали делать раз в 2 года, а ежегодно только узи, этого все равно достаточно для полного контроля организма?

Более чем достаточно
Рак молочной железы до 1 см растет 3-5 лет

Виктория, рассчитывала риск рака на онлайн калькуляторе, показал выше среднего

Принятый ответ

точного калькулятора не существует
так же как и хотя бы близко достоверного

Здравствуйте
Рак в 57 лет не является наследственным. Показаний к проведению генетического анализа нет. Достаточно ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту. Планово ежегодно выполнять узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла, после 40 лет маммографию раз в 2 года.

Здравствуйте!
Анализ на мутации сдавать не требуется, так как заболевание возникло после 50 лет.
Планово требуется проходить узи молочных желез раз в год, самообследование молочных желез, а также осмотр молочных желез у гинеколога.
После 45 лет - +маммография.

Здравствуйте, показаний для рекомендации к сдаче генетического тестирования у вас нет, дебют генетическиобусловленного заболевания происходит в более раннем возрасте, бабушка заболела в том возрасте когда уже общепопуляционный риск! Наблюдайтесь регулярно вы и ваша мама и будьте здоровы!