Аллергическая реакция

Бабушка после инсульта. Принимает ежедневно следующие препараты: энаприл 10 индапамид 2,5 аторвастатин 20 ацетилсалициловая кислота 100 мг амлодипин 5 мг. Жалуется на зуд, есть расчесы на руках, ногах. С утра сильно отекают глаза. И тоже чешутся. На данный момент бабушка проживает в пансионате с круглосуточным присмотром, где проводят обработки камфорным спиртом. Что из этого списка подозревать, как аллерген, что и чем можно заменить. Может ли быть это реакция на камфорный спирт и какие противоаллергенные ей можно. У неё вырезан желчный пузырь.

Состояние после инсульта, повышенное АД, вырезанный желчный пузырь
87 лет

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Как давно принимает данные препараты?
2. Есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?
3. Высыпания сразу появились после обработки камфорным спиртом?

Препараты принимает с августа, с августа проживает в пансионате,реакция появилась в ноябре.

Фотографии в диалог не прикрепляются, но крапивницы и высыпаний нет, есть расчеты

В таком случае важно оценить результаты исследований, так как причиной расчесов может быть не только аллергическая реакция.

Такие симптомы могут быть при;
✤ повышенном билирубине в крови
✤ нарушении углеводного обмена
✤ кожных заболеваниях ( чесотка, контактный дерматит)

В качестве диагностики важно оценить:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
✎ крови на иммуноглобулин е
✎ полный анализ мочи

Фото можно прикрепить к вопросу, это можно сделать через настройки вопроса или обратиться в техподдержку.

Фото прикрепила, это расчесы не высыпания

Принятый ответ

Да, как и писала выше необходимо выявить причину зуда, для решения дальнейшей тактики лечения. Поэтому важно пройти исследования и желательно чтобы дерматолога осмотрел кожные покровы через дерматоскоп.

Здравствуйте!
Ингибиторы АПФ часто вызывают аллергические реакции, включая ангионевротический отек и кожный зуд. Отеки глаз по утрам это классическое проявление накопительной реакции на этот препарат.
Амлодипин вызывает периферические отеки. Хотя чаще отекают ноги, возможна и общая задержка жидкости, проявляющаяся на лице.
Ацетилсалициловая кислота может вызывать крапивницу и кожный зуд у чувствительных пациентов.

Камфорный спирт это сильный антисептик с местнораздражающим действием. При ежедневном использовании он пересушивает кожу пожилых людей, которая и так склонна к сухости . Это приводит к зуду и расчесам.

В таких случаях важен осмотр доктора, для исключения аллергии и замене препаратов 🙏🏼

Что из этого ингибиторы апф? На какой именно препарат вызывает отеки, к сожалению из вашего ответа непонятно. В выписке указали этот список препаратов или их аналоги. Мы и пытаемся понять, что из этого могло вызвать такую реакцию и на что можно заменить.

Эналаприл, является ингибитором АПФ, на него может быть аллергия

А чем его можно заменить ?

Принятый ответ

Обычно препараты этой группы заменяют на сартаны- Валсартан например. Но это можно сделать только после очного осмотра доктора 🙏🏼

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что речь идет об аллергической реакции.

Однако, нужно понимать, как давно бабушка принимает указанные препараты?

Возникла ли реакция после начала приема какого-то определенного из них или эти симптомы появились после начала проживания в пансионате?

Индивидуальная реакция может быть на любой из указанных препаратов, однако, обычно она возникает в течение 1-2 недель после начала приема лекарства или после начала контакта со средством для обработки помещения (камфорным спиртом).

Проживает и принимает препараты с августа. Реакцию такую заметили в ноябре.

Обычно подобная реакция все-таки возникает сразу после начала контакта с аллергеном (в течение 1-2 недель). На препараты аллергическая реакция обычно крайне выражена, поэтому маловероятно, что она могла возникнуть через несколько месяцев от начала их приема. А нет ли возможности прикрепить фото высыпаний?

Высыпаний я не увидела, только расчесы

Фото прикрепила

Подобные симптомы не обязательно могут говорить именно об аллергической реакции. Иногда кожные проявления могут быть характерны для отражения заболеваний внутренних органов. Уточните, как давно она сдавала анализы? Общий? Биохимию?

В августе. Тк она очень плохо ходит и говорит и вообще состояние после инсульта сильно её подкосило посетить врача затруднительно.

Понимаю,но однозначно нельзя сказать, что это именно аллергия, очень важен в такой ситуации именно очный осмотр врача. Есть ли возможность вызвать его по месту пребывания? Самостоятельно она не принимала антигистаминные? Если да- был ли эффект?

Забрали бабушку на пару дней домой, камфорный спирт не применяли дома, давали лоратадин. Зуд прошел глаза больше не опухали. Можно ли давать лоратадин на постоянной основе. Если проблема не была в камфорном спирте?

Принятый ответ

Максимальным изученным сроком приема для лоратадина, который так же разрешен производителем, является 6 месяцев. За это время не отмечалось какого- то негативного воздействия на организм. Однако, основное в лечение аллергии - это разобщение с предполагаемым аллергеном.

Добрый день.

Аторвастатин может проявлять побочные эффекты ввиде крапивницы.
Амлодипн может проявляться в виде отеков, в сопровождении покраснения.
Эналаприл может образовавыть сухой кашель и зуд
Индапамид редко вызывает проявления зуда.

Отменять препараты самостоятельно нерекомендуется.

На спирт также может быть реакция, особенно в таком возрасте.
Перейти лучше на лосьоны

Отменять понятно, что нельзя, а вот чем заменить, тк в рецепте были указаны эти препараты или их аналоги.