Вчера днём опух глаз у ребёнка и покраснел, сегодня с утра вообще беда прям
Ребёнку 6 лет, приехал от бабушки из деревни позавчера, а вчера опух и покраснел глаз, сегодня с утра ещё хуже прям стало. Дома были капли сигницеф, я их капала вчера и сегодня с утра. Говорит что больно глаз и хочется почесать. Чем лечить? И что это вообще такое?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом .
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще века. Сейчас реактивный ответ , который может держаться от 3 до 5 дней.
Веко воспалилось на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета , сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Но! Учитывая, что уже начали Сигницеф , то к этим каплям рекомендуют добавить ещё Дексаметазон 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать за веко мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века от отека наносить движениями Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь хорошо помогает антигистаминные средства, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, исключите из питания легкие углеводы(сладости и хлебобулочные изделия). 🙏
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, прикрепила фото
Фото посмотрела, выше свой ответ отредактировала, рекомендации актуальны 🙏🏼
Спасибо большое!🌺
Пожалуйста, была рада помочь! 🌸
Дополню, что можете либо приобрести сразу комбинированные капли из первого пункта схемы лечения, либо к Сигницефу(который уже начали применять) добавить отдельно капли Дексаметазон и капать их друг за другом в таком же режиме, как и комбинированные, это менее удобно, но по сути то же самое 🙏🏼
Капли тобрадекс 1 кап 4 р в день капаю 7-10 дней через 7 минут мазь закладываю за нижнее веко флоксал 3 раза в день 7-10 дней, сверху на веко, на кожу мазь гидрокортизоновую мазь 1% 3 р в день, 7-10 дней, и антигистаминные внутрь,
Я правильно поняла по лечению?
Сигницеф отменю
Принятый ответ
Да, все верно
Спасибо 🙏🏼
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте, аллергии нет, не болеет. фото прикрепила
Принятый ответ
Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
Возможно на фоне переохлаждения.
На данный момент рекомендуется
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил / можно к вашим каплям Сигницеф добавит капли Дексаметазон 4 р в день / интервал между каплями 5 минут/
4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день /7 дней, при моргании мазь распределится под верхнее веко
3/ наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней/ для уменьшения отёка
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе 5 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Здравствуйте, просмотрела фото, на первый взгляд ощущение, что его укусил или комар, или паучок. Но также может быть закупорка сальной железы века, формируется ячмень/халязион. В любом случае нужны промывания фурацилином движениями от виска к носу часто, тобродекс быстро снимет отёк и поборет бактериальную инфекцию по 1 капле 3-4 раза в день, ну и мазь гидрокортизоновую 2 раза в день закладывать за нижнее веко для рассасывания образования и нормализации протока железы! Выздоравливайте 🌷