Нужно ли делать уколы?
бабушка ей 72 года. Изначально обратились к офтальмологу с проблемой того, при просмотре телевизора иногда глаз будто темпеет Все проверили, сказали что нужно уколы в глаза, есть отек и пр Сделали только на один глаз, хотя доктор настаивал что нужно на два. Второй не беспокоил никак Все приложу После первого укола сделали Узи, отек стал меньше, мы сделали второй укол после него был перерыв и глаз начал слезиться, уже глаз не темнел ничего не беспокоило, только то что слезится Мы пошли к врачу, и сделали снова Узи, доктор начла говорить нужно делать снова укол , почему долго не приходили стало хуже. В общем сделали в3 укол. И теперь нас больше волнует то что глаз слезится часто, больше уколы не хотим делать, потому что ничего не беспокоит. Но врач настаивает снова прийти сделать Узи и укол В общем подскажите пожалуйста, стоит ли делать еще укол или нет? От чего может слезиться глаз. Доктор сказал это не связано отек и слезоточивость
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае речь идет о влажной форме возрастной макулярной дегенерации . В этом случае жидкость скапливается между слоями сетчатки ,а в норме ее не должны быть . По простому говоря жидкость эта появляется , пропотевает из сосудов . Препарат , который вам вводили - ингибитор ангиогенеза. Тоесть блокатор роста этих сосудов . Новые сосуды перестанут расти , а старые оклюззируются( закроются). Действительно, чаще всего для достижения нудного эффекта необходимо 2 а иногда и 4 инъекции препарата . Поэтому я в данной ситуации согласна с вашим лечащих врачом . Данный препарат , кстати , можно оформить по линии ВМП. То есть , бесплатно для пациента .
Смутило, что после 2 процедуры отек стал больше
Так тоже бывает . И в 90 % случаев встречаемся с временным ухудшением. У вас незаконченный курс инъекций , поэтому говорить о положительном результате откровенно рано.
А что может случится если этого не делать?
И насколько важно делать другой глаз тоже?
В этом месте , где скопилась жидкость может образоваться либо разрыв . Либо жидкость постепенно замеситься форменными элементами , твердыми элементами. Конкретно для пациента это означает -снижение зрения , искажение зрения . Как правило такие пациенты претендуют на инвалидность . Тут достаточно лиричная картина на ОСТ , я думаю от 2-3 инъекций должен быть хороший .
Эффект
Принятый ответ
Добрый день
Просмотрела все снимки .
Идёт отрицательная динамика, и это не укол плохой , а очень агрессивное течение болезни .
Продолжать инъекции ставить жизненно важно необходимо , нужно.
Цель - не допустить разрастание неоваскулярной мембраны в сетчатке , провоцирующей центральную безвозвратную слепоту.
Инъекций ставится от 3 и даже 30-35 если это нужно.
Основное лечение - строжайший контроль артериального давления , сахара крови .
Сейчас чтобы не слезились глаза можно капать осмопротектор катионорм 5р/сутки
Инъекции можно получать по полису ОМС в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте уколы обязательно нужны. На лицо отрицательная динамика. Нужно обязательно отслеживать самостоятельно уровень сахара крови и артериальное давление.
Уколы можно ставить по ОМС
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с фото, динамика идёт в отрицательную сторону, уколы делать нужно обязательно, что бы не давать болезни прогрессировать и спасти центральное зрение.
Данные уколы можно делать по ОМС , так же рекомендуется наблюдаться у терапевта и следить за уровнем сахара в крови и артериальным давлением, держать их в допустимой норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слезотечение никак не связано с уколом.
Укол делать надо так как по результатам нет улучшения, в укол это основное лечение-не допустить разрастание неоваскулярной мембраны в сетчатке.
Делают столько (индивидуально) квждые 3-4 недели, пока не будет стабилизации процесса