Консультация невролога /

Боль в области ягодиц и ног — вопрос №2516737

Здравствуйте, довольно сильная, но терпимая ноющая боль в области ягодиц и ног. От нажатия на болезненные области боли не возникает. Боль постоянная, порой пульсирующая. Движения не сковывает. Могу двигаться как угодно, просто через постоянную боль. От движений боль не меняется ни в какую сторону. Ночью могу часа 3-4 искать положение, в котором боль будет потише, чтобы уснуть. Подскажите пожалуйста, что мне делать и что со мной

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Подскажите как давно беспокоит боль и делали ли вы какие либо исследования? Нет нарушения акта мочеиспускания или акта дефикации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,
Никаких других проблем нет. Беспокоит около 3 дней. Но около месяца назад уже было подобное. Прошло за дней 5 само, но боль была меньше и я мог засыпать. Никаких исследований не проводил

Невролог
Поняла. Нужно выполнить ряд дообследований: кровь - общий анализ с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревмофактор. Ро-гр. пояснично-крестцового отдела п-ка с функциональными пробами, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Сейчас некоторые из жалоб указывают на миотонический синдром, в этом случае схема лечения может содержать НПВС и миорелаксанты:
- мелоксикам 15 мг 1 р/д - 7 дней под прикрытием омепразол 20 мг натощак - 7 дней,
- тизанидин 2-4 мг на ночь 7-10 дней
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? Боль начинается от ягодицы? В поясничном отделе боли нет?Есть утренняя скованность, необходимость расходиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Никаких других проблем нет. Беспокоит около 3 дней. Но около месяца назад уже было подобное. Прошло за дней 5 само, но боль была меньше и я мог засыпать. Никаких исследований не проводил.
В пояснице была боль около недели назад, но прошла. Была тянущего характера и болела поясница, если нажать на точку на спине
Невролог
Если боли больше ночные,то в первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию. Можно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Из анализов сдать кровь на СОЭ и СРБ.
На данный момент можно нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При неэффективности добавляется габапентин:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Невролог
Здравствуйте Егор!
Сколько по времени длится боль?
Вы ощущаете только боль? Нет чувства онемения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Онемения никакого не ощущаю
Невролог
Перед тем как возникла боль были чрезмерные нагрузки физические, подъем тяжести? Длительное нахождение в одной позе?
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Супер тяжестей не было, я спортом занимаюсь, ничего необычного. Но работаю таксистом, поэтому сидячая работа у меня
Невролог
Если боль в покое не уменьшается или необходимо длительное время чтобы найти удобное положение для стихание боли, то желательно сделать исследование, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, а так же общий анализ крови и СОЭ, СРБ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Обезболивающими препаратами купируется симптоматика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Здравствуйте, мрт не делал, обезболивающее не пил пока что. Не пью таблетки против боли, пока причину не узнаю. При головной боли бы выпил, или если бы зуб болел
Невролог, Рентгенолог
Поняла Вас.
Значит для того чтобы выяснить причину обычно назначают в таких случаях МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Общий анализ крови, с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800