Сильная головная боль и заложенность носа
С 1 января началась головная боль и заложенность носа. Ночью дышать нечем вообще. Нос не дышит. К врачу не попасть. Голова раскалывается. Болит правое полушарие. Особенно при движении или наклонах. Температуры нет. Что делать? Что это может быть?
Здравствуйте .
В описанной ситуации невозможно исключить острый риносинусит- воспаление и отека слизистой носа и пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос раствором Долфин ,далее через 20 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до 1 месяца .
Головная боль усиливается при наклоне головы вниз ?
Здравствуйте! Да. При наклонах боль усиливается
В такой ситуации невозможно исключить бактериальное течение заболевания .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней .
С обезболивающей целью рекомендуется прием Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня
Еще очень больно высматривать - сразу в голову бьет боль. Нос и пазухи не болят
Это связано с отеком слизистой носа
2 дозы это 2 пакетика? Я купила риносист
Риносист это для промывания носа ,он не заменяет Назонекс
Да. Извините, не внимательно прочитала сначала
А сколько раз в день можно промывать нос?
Принятый ответ
Минимально 2 раза в день ,далее по необходимости можно до 5-6 раз
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
Здравствуйте! Нурофен не помогает вообще
В дозировке 400 мг принимали?
Если эффекта от этих препаратов не отмечается, то не исключено и наличие патологической жидкости в пазухах, что обычно требует назначения антибиотика внутрь
Дозировка 400
В таких случаях рекомендуют посетить приемное отделение, дежурный врач обычно проводит обследование в виде рентгена и сдачи анализа крови
Врач только завтра сможет принять
Если состояние не сильно плохое, то возможно ожидать приема завтра, но если оно ухудшается, то стоит обратиться в приемное отделение, оно работает круглосуточно
Здравствуйте
Болевые ощущения усиливающиеся при наклонах и движениях головы чаще всего возникают на фоне воспаления в пазухах -острого синусита в подобных случаях
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?
Здравствуйте! Пила нурофен - не помогает
В таких случаях если боли очень сильные и не уменьшаются на приеме ибупрофена может быть рекомендовано посетить неотложно лор врача в приемном покое дежурного лор отделения (которое работает круглосуточно) для осмотра выполнения обследований и решения вопроса о выполнении пункции гайморовой пазухи или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух и уменьшения болевых ощущений
Нет лор врача в приемном отделении. Рентген тоже сегодня не делают. Завтра с утра примет врач, но боль становится невыносимой уже
В таких случаях вероятнее всего рационально применять антибиотик дополнительно к местному лечению; если боль очень сильная, а также если есть повышение температуры до высоких цифр или отёк лица - в таких случаях как правило в приемный покой вызывают лор -врача в любое время для выполнения неотложных манипуляций
Здравствуйте
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Здравствуйте! Головные боли постоянные. Ничего не помогает
Это связано с отеком слизистой и вероятнее всего скоплением патологической жидкости в пазухах
В таком случае можно заменить на нимесулид 2-3 раза в день первые 3 дня , пока антибактериальный препарат не окажет свое терапевтическое действие
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины