Тендовагинит
Здравствуйте, у мужа была травма руки, рука распухла и был хрустящий звук при движении, боль при движении. Сделали рентген, перелома нет, ставят: Крепитирующий тендовагинит левого запястья. Наложили гипс до плеча, в гипсе проходил три дня и одел фиксирующий бандаж лучезапястного сустава, с металическими вставками, проходил 1,5 недели и на время снял, опухоль спала, было только небольшая шишка. Без бандажа дал физ нагрузку на руку и опять все тоже самое, боль при движении и рука опухла. Подскажите как это лечить, пройдет ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы исключены, но это далеко не все возможные последствия травмы.
В суставе в основном повреждаются связки, треугольный мениск, сухожилия, хрящи и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока достоверно установленного диагноза нет. Крепитирующий тендинит то же нужно подтвердить.
Сомнительно по симптомам, что это он, хотя и не исключено.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез. Необходимости в гипсе не нахожу.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Мы обращались только в травм пункт , там на поставили тендовагинит по хрусту в мягких тканях, сказали две недели ходить в гипсе, но мы перешли на бандаж, скажите, скажите если вот так все повторились с рукой после физ нагрузки, на сколько это опасно, просто не понимаю что это за диагноз , рука опухла , боли сильной нет, если прошло уже столько время и сейчас начать лечение, поможет ли оно? Извините за глупые вопросы, с таким сталкиваюсь впервые
Крепитирующий тендинит, если подтвердится (сомневаюсь), то это воспаление оболочек сухожилий, которое сопровождается хрустом.
Скорее всего будет обычный тендинит и какие-то дополнительные повреждения.
Лечение крепитирующего тендинита имеет благоприятный прогноз, если ничего другого нет. Рекомендации те же.
Я к вопросу добавила фото, обвела шишку, вот там было место удара, нажимать не больно, боль туда отдает если кистью шевелить , она уменьшается но полностью на проходит, вчера была физ нагрузка на руку и она опять увеличилась
Фото ситуацию не прояснило, а только ещё больше вопросов.
Шишка, может быть, организованной гематомой или сухожильным ганглием. То же нужно уточнить.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.
А вы не подскажите какую область смотреть на МРТ, у меня при записи на обследование спрашивают, а я не знаю как объяснить, нужно две области смотреть? Или только ту где травма была, то есть где шишка по фото
2 области нужно. Лучезапястный сустав и область шишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ этого места, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Может быть киста или гематома. Сделайте хотя бы УЗИ.