Проблемы с щж

Добрый день. Прошу помогите пожалуйста разобраться с моей щитовидной железой. Обследуюсь с 15 лет , делали пункцию щитовидной железы (фото прилагаю ) , после пункции 6 лет не обследовалась . Потом забеременела ,родила , и начала понимать ,что что-то с организмом происходит... С января месяца начала обследования, анализы и УЗИ ( фото прилагаю ) В январе был ТТГ 0.43 , в октябре месяце сдала ТТГ 0.13. Нарушение менструального цикла , вес могу набирать ,могу резко худеть , появилось хриплость голоса . Это Гипотериоз или субклинический тиреотоксикоз? Уже много обошла врачей , толком никто ничего не говорит. И есть ли возможность забеременеть в будущем с моими проблемами щитовидной железы.

Нет
22 года

Здравствуйте. Есть незначительный рост узлов, доброкачественные образования не перерождаются, если раньше уже делали пункцию пока делать повторно не нужно. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, Добрый день. Я сдавала АТ к ТПО , сейчас приложу фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, прикрепила файл на анализ к ат тпо

Повышены, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и ттг нормализуется сам без лечения. Ещё проверьте антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, субклинический Гипертириоз чем опасен ? Лечится ли он ? И есть возможность забеременеть?

Ничем не опасен, он обычно проходит сам без лечения. Пока планировать не нужно, для зачатия нужен нормальный ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, как долго он будет проходить сам ?

По разному, за месяц может

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар Равилович, то есть в дальнейшем не понадобится удаление щитовидной железы?

Принятый ответ

Не обязательно удалять. Если развивается болезнь Грейвса то сначала лечат тирозолом. Если будут токсические узлы то радиойодтерапия или удаляют

Добрый день
Это субклинический тиреотоксикоз
Чтоб понять надо ли вас лечить -надо досдать антитела к рецепторам ТТГ
Но с большой долей вероятности это послеродовый тиреоидит и лечить его не надо
Сам пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Удаление щитовидной железы не предстоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, и как долго он будет проходить сам ?

В среднем год
Если это послеродовый тиреоидит,то не только удалять,даже и лечить не надо
Но антитела к рецептору ТТГ сдайте обязательно