Консультация эндокринолога /

Проблемы с щж — вопрос №2516819

Добрый день. Прошу помогите пожалуйста разобраться с моей щитовидной железой.
Обследуюсь с 15 лет , делали пункцию щитовидной железы (фото прилагаю ) , после пункции 6 лет не обследовалась . Потом забеременела ,родила , и начала понимать ,что что-то с организмом происходит... С января месяца начала обследования, анализы и УЗИ ( фото прилагаю )
В январе был ТТГ 0.43 , в октябре месяце сдала ТТГ 0.13.
Нарушение менструального цикла , вес могу набирать ,могу резко худеть , появилось хриплость голоса .
Это Гипотериоз или субклинический тиреотоксикоз? Уже много обошла врачей , толком никто ничего не говорит. И есть ли возможность забеременеть в будущем с моими проблемами щитовидной железы.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть незначительный рост узлов, доброкачественные образования не перерождаются, если раньше уже делали пункцию пока делать повторно не нужно. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если антитела не повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день. Я сдавала АТ к ТПО , сейчас приложу фотографию
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила файл на анализ к ат тпо
Эндокринолог
Повышены, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и ттг нормализуется сам без лечения. Ещё проверьте антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Клиент
Ленар Равилович, субклинический Гипертириоз чем опасен ? Лечится ли он ? И есть возможность забеременеть?
Эндокринолог
Ничем не опасен, он обычно проходит сам без лечения. Пока планировать не нужно, для зачатия нужен нормальный ттг
Клиент
Ленар Равилович, как долго он будет проходить сам ?
Эндокринолог
По разному, за месяц может
Клиент
Ленар Равилович, то есть в дальнейшем не понадобится удаление щитовидной железы?
Эндокринолог
Не обязательно удалять. Если развивается болезнь Грейвса то сначала лечат тирозолом. Если будут токсические узлы то радиойодтерапия или удаляют
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это субклинический тиреотоксикоз
Чтоб понять надо ли вас лечить -надо досдать антитела к рецепторам ТТГ
Но с большой долей вероятности это послеродовый тиреоидит и лечить его не надо
Сам пройдет
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Удаление щитовидной железы не предстоит ?
Клиент
Елена Борисовна, и как долго он будет проходить сам ?
Терапевт, Эндокринолог
В среднем год
Если это послеродовый тиреоидит,то не только удалять,даже и лечить не надо
Но антитела к рецептору ТТГ сдайте обязательно