Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №251682

Здравствуйте, крапивница уже 1,5 года, прошла кучу обследований и анализов, ничего не нашли. Повышенные титры иммуноглобулина g на множество продуктов: муку, молоко, яйца, картофель, даже рис и овсянку. Уже год питаюсь капустой со свининой, на завтрак, обед и ужин. Один врач говорит, что нужно придерживаться диеты, второй, что эти анализы не показательны, поэтому не нужно. Опыт, к сожалению, показывает, что прав первый, т.к. стоит что то попробовать, на следующий день высыпает. Антигистаминные не помогают. Легче становится только на дексаметазоне. Но опять таки, первый врач рекомендует 14-дневные курсы, а второй говорит, что гормоны это путь в никуда. Кому верить? Оба КМН. Где искать причину заболевания?

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Вы указываете временной промежуток в 1,5 года. Ранее не было крапивницы?Вы не ограничивали себя в продуктах питания? Какой уровень общего IgE? И уровень специфических IgE? Насколько выражена крапивница и какова локализация высыпаний?
Клиент
Мария, ранее бывало, но раз в 10 лет, за пару дней уходило на антигистаминных. Иммуноглобулин Е в норме.
Сейчас крапивница выражается страшным зудом ладоней, сыпью на руках, ни дня без неё.
Диета очень жесткая.

Терапевт
По поводу гормонов.. иногда в период выраженного обострения они необходимы. Особенно если другие средства не помогают. Ничего страшного в курсовом приеме нет. Диету соблюдать нужно. Исключить продукты, к которым у вас выраженная чувствительность, тоже нужно.
Клиент
Мария, все продукты я исключила уже более года, так жить невозможно, питаюсь: капуста, фасоль стручковая, свинина, Оленина, лук, морковь, фунчеза. Это все. Список исчерпывающий. Ни одна каша не идёт, даже греча и рис. Фрукты, ягоды, картофель - все исключено. И так уже больше года.