УЗИ сердца
Добрый день! Просьба объяснить простым языком, заключение, что с этим делать, насколько серьезно и опасно?
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Добрый вечер! Прикрепила
Посмотрела, по обследованиям возможна ишемия, для её исключения сделайте стресс эхо
Здравствуйте.
Вы прикрепили заключение ЭКГ.
Синусовая брадикардия- урежение частоты сердечных сокращений. Необходимо выполнить холтер- экг, чтобы исключить клинически значимые блокады, паузы. Оценить работу синусового узла. Головокружения не беспокоят? Не было потерь сознания? Гормоны щитовидной железы не проверяли? Какие препараты принимаете?
Нарушение проведения по ПНПГ- это неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения, считается допустимой в норме.
Гипертрофия миокарда и перегрузку необходимо оценить по Узи сердца . ЭКГ малоинформативно в данном случае. Изменения могут возникать по разным причинам, например, при гипертонической болезни.
Фиброзные изменения могут быть после перенесенного миокардита( осложнения после ОРВИ, ковида или др).
Подгрузила узи
Посмотрите пожалуйста
По Узи сердца критичного ничего нет. Но, есть изменения, связанные с атеросклерозом, гипертонической болезнью. Расширены полости сердца. Рекомендую пройти холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток.
Снижена локальная сократимость- рекомендую пройти стресс эхо кг.
Повышено давление в ЛА- возможно при патологии бронхолегочной системы.
Какие жалобы? Какие цифры АД, пульса?
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталия .
Объясняю дословно каждое исследование:
ЭКГ : Синусовая брадикардия 42-47 в мин. - это снижение чсс / пульса , Вертикальное положение ЭОС это допустимое расположение сердца относительно грудной клетки , вариант нормы .
Нарушение проведения по правой ножке пучка - неполная блокада , это не опасно ! Нагрузка на левое предсердие, Гипертрофия левого желудочка, Не исключены фиброзные изменения нижней
стенки левого желудочка - все эти изменения не ЭКГ не диагностируются , это косвенные признаки - предположение !!
только узи сердца наиболее информативное и детальное обследование!
Теперь по поводу узи сердца (эхо - кардиографии) : Кальциноз аорты, створок аортального, митрального клапана - это следствие атеросклероза. , необходимо оценить уровень холестерина и начать прием статина .
Физиологические регургитации на митральном, пульмональном клапанах. , это норма ! Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. - также вполне допустимо ! Незначительная гипертрофия левого желудочка с нарушением локальной сократимости в виде гипокинеза базального нижнеперегородочного сегмента с сохранной глобальной систолической функцией (ФВ Simpson 64 %) (ФВ Тейхольц
69%), это признаки нарушения кровообращения миокарда , вполне вероятно , человек перенес микроинфаркт . Признаки умеренной легочной гипертензии СДЛА — 42, им рт стб (по ТК регургитации). , это начальная гипертензия в малом круге кровообращения, может Быть следствием ХСН .
В данном случае советую сделать коронарографию , чтобы оценить состояние коронарных артерий , исключить гемодинамически значимые стенозы , при наличии показаний - стентирование коронарных артерий
Жалобы какие то беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург