Эписиндром

Здравствуйте, сделали ЭЭг ребенку (12 лет), у нас ставят эписиндром (пьем таблетки депакин), сегодня сделали ЭЭГ вот заключение: умеренное изменение биоэлектрической активности головного мозга с машинообразным не четко модулированным альфа ритмом, проявление медленно волновой активности ввиде тета и дельта ритма диффуза. На РФС отмечается групповая островолновая активность, комплексы стайк волна, острая -медленная волна в теменных и затылочных отведениях. Подскажите что это значит, не опасно

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите пожалуйста саму ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Комплексы спайк - волна, острая- медленная волна- это эпилептическая активность. Ранее делали ээг? Приступы сейчас есть? Депакин в какой дозе и как давно принимаете ?

Регина Динисламовна, ЭЭГ делаем каждые пол года, у нас с 3-х лет эписиндром ставят. Депакни утром 300 и вечером 300

Регина Динисламовна, последний раз приступ был полгода назад, итого в общей сложностис 3-х лет было где то 4 раза, но они у его прояляются с основнойм с 22-00

По ээг сохраняется эпилептическая активность, учитывая сохранения приступов нужно корректировать дозу, депакин назначается в среднем в дозировке 30 мг/ кг , сколько весит ребенок? Эпилептолог когда в последний раз консультировал ?

Регина Динисламовна, у эпилептолога не наблюдаемся , только у невропатолога, вес где то 40 кг

Депакин 20-30 мг / кг, минимально в вашем случае 800 мг в сутки по необходимости можно увеличивать до 1200 мг, тем более сохраняется эпиактивность , и приступы ( при адекватной терапии их быть не должно). Должен в таких ситуациях консультировать эпилептолог и корректировать дозу по весу

Регина Динисламовна, при ОРВИ что можно ему дать, сейчас заболевает, противовирусные или сразу антибиотики? и если будет температура чем ее лучше сбивать (при таком диагнозе)?

Температуру сбивать парацетамолом 10 -15 мг/ кг или нурофеном 10 мг/ кг в возрастных дозировках. Противовирусные можно, но они не обладают доказанной эффективностью. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, тем более сразу, только после общего анализа крови

Регина Динисламовна, спасибо большое

Не за что! Здоровья!

Немного непонятная ситуация
У ребёнка были приступы? Когда? Как проявлялись? После чего назначили Депакин? После 2 приступа, или после ЭЭГ, на которой зарегистрированна Эпиактивность?
Какая сейчас дозировка и какой вес у ребёнка? Проводился ли фармакомониторинг депакина?

У вас доза низкая 15 мг/кг
Вам нужно провести фармакомониторинг и корректировать дозировку не по весу, а исходя из показателей : сколько на самом деле препарата содержится в крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпиактивность, нужно повышать дозировку препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены патологические комплексы эпиактивности.
Необходимо сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты.
Вероятнее всего,потребуется увеличение дозировки депакина.