Консультация гинеколога /

Контрацепция 44года — вопрос №251692

Решила начать половую жизнь (9 лет был простой). Помогите, пожалуйста, подобрать противозачаточные таблетки. 44 года, месячные регулярные, не обильные, не рожала, миомы, эндометрий и яичники всегда в норме.

04.2020 УЗИ в норме, кроме миом 26х25 и 16х12. Правый яичник - 1 фолликул, левый - 5 фолликулов. ФСГ -8,32. ЛГ - 3,44. АМГ - 0,79. Щитовидка, надпочечники и пр. - в норме. И заболеваний - полиартроз.

Анализы полгода назад, 11.2019. УЗИ в норме, кроме миом 20х18 и 13х12. Фолликулярный аппарат не выражен. ФСГ -4,98. ЛГ - 7,18. Пролактин - 417. Эстрадиол - 213. Тестостерон - 0,7. 17-ОН - 2,58. ДЭА - 2,6.

Нужно подобрать таблетки с учетом возраста, гормонов и миом. Спасибо! Из за
Не могу попасть к гинекологу из-за вируса - не работают больницы.

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Вы делали маммография или УЗИ молочных желёз? УЗДГ вен нижних конечностей?
Клиент
Илона, да. Все в норме.

Акушер, Гинеколог
Оксана, тогда можно принимать клайру, ярину, белару, мидиану, регулон. Выбирайте один из препаратов и предохраняйтесь! Препарат с эстрогенами Вам не противопоказан, т.к. миомы очень маленькие, и более надёжен. Удачи Вам!)
Клиент
Илона, благодарю. Но миома одна все таки растет. И другие врачи рекомендуют Дезогестрел. как быть?
Акушер, Гинеколог
На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.
Клиент
Илона, а мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.
Акушер, Гинеколог
Оксана, сейчас миома матки исключена даже из противопоказаний к применению низкодозированных кок. Просто при приеме чарозетты или лактинета (где очень низкое содержание прогестина) часто возникают межменструальные кровомазания
Клиент
Илона, спасибо. клайра отодвигает наступление климакса?
Акушер, Гинеколог
Конечно отодвигает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день ,Оксана.
Учитывая миому матки, то желательно применять контрацептивы без эстрогенов.
Можно попробовать чарозетту и аналоги.
В идеале Мирену, но вы не рожали и спираль не желательно ставить.
Перед началом приема гормональных контрацептивов необходимо еще сдать биохимический анализ крови , коагулограмму.
Клиент
Алексей, коаг и кровь в норме.Мне нужно одно название. спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, тогда можно попробовать чарозетту.
Клиент
Алексей, благодарю. попробовать - это наблюдать за побочными эффектами? какие обычно бывают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да.
К сожалению не всегда оральные контрацептивы могут подойти.
Зачастую это кровомазания в середине цикла, изменение настроения, снижение либидо.
Клиент
Алексей, мне тут врач пишет: На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.
Клиент
Алексей, мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, мне всё равно кто где что пишет.
Вы спросили моё мнение, я вам ответил , как будет лучше именно для вас , с учётом вашей ситуации.
Клиент
Алексей, спасибо. Я хочу разобраться в ситуации, это мое здоровье, поэтому и щепетильно выясняю детали)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас понимаю.
Иногда и у врачей могут расходиться мнения.
Но вам нет смысла рисковать, если контрацептивы содержащие только гестанены тоже хорошие.
Гинеколог
Здравствуйте! Оксана нужно сдать коагулограмму и биохимический анализ крови для назначения КОК по хорошему, когда сдавали крайний раз?
Клиент
Зарина, все в норме!
Гинеколог
Тогда рекомендую вам Ярину, Клайру
Клиент
Зарина, благодарю. Но мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.
Гинеколог
Ярина, содержит одновременно и эстрогены, и прогестероны, благодаря чему сначала прекращается питание миомы, после чего она останавливает свое развитие и замирает! Многим подходит!
Клиент
Зарина, спасибо. А климакс кок отодвигают?
Клиент
Зарина, спасибо. а наступление климакса они отодвигают?
Гинеколог
Нет, не отодвигают!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно кок без эстрогенов ., это лактинет или чарозетта.
Клиент
Галимат, благодарю. Дезогестрел как влияет на климакс? Отдаляет или нет?
Акушер, Гинеколог
Нет не влияет , он только подавляет овуляцию, способствует сгущению цервикальной слизи.
Клиент
Галимат, а таблетки с эстрогеном влияют на отдаление климакса?
Акушер, Гинеколог
Да , эстрогены связаны с репродуктивной функцией. Но при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.
Клиент
Галимат, мне вот врач тут пишет: На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.
Акушер, Гинеколог
Так и на дезогестерол не будет расти. А миома эстрогензависимая доброкачественная опухоль. Сейчас да считают что не только эстрогены виноваты в росте , но все равно. Когда менопауза наступает рост миомы приостанавливается и начинает уменьшатся в росте , почему? Потому что эстрогены уже не вырабатываются особо.
Клиент
Галимат, но я также хочу отодвинуть наступление климакса.
Акушер, Гинеколог
Климакс не факт что у вас прям сейчас наступит , может и в 50, а может и в 55. Это все наследственное. Препараты никакие не нужны , чтобы отодвигать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клайра. Миома не противопоказание к кок, уже давно пересмотрен патогенез и выявлен прогестеронзависимый процесс ее образования, не только во всем виноват эстроген.
Клиент
Любовь, спасибо. вы все таки рекомендуете эстроген?
Акушер, Гинеколог
Это комбинированный препарат (содержит и эстроген, и прогестерон), он является хорошей контрацепцией, содержит натуральный эстроген (это важно для вашего возраста), сохранит Ваш хорошее самочувствие. УЗИ малого таза раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
Использование низкодозированных КОК не приводит к росту миомы, потому эти препараты не противопоказаны к назначению. Можете для своего спокойствия открыть инструкцию для специалиста до применения.
Клиент
Любовь, читаю)))
"Однако следует учитывать, что половые гормоны способны стимулировать рост ряда гормонозависимых тканей и опухолей."
Акушер, Гинеколог
Вы же овулируете каждый цикл, и в организме так же происходят такие изменения, эстроген повышается с ростом фолликула и прогестерон вырабатывается желтым телом.
Любой препарат может на что-то влиять, побочных веществ в инструкции немало у любых препаратов.
Для регрессии узлов применяется такие препараты как мифепристон, дает хорошие эффекты, а он АНТИпрогестагенное лекарство. Потому размышлять можно много, я понимаю, что врачи выразили разное мнение. И Вы потерялись в выборе.
Но если у Вас есть сомнения, тогда не принимайте кок, выберете спираль или презерватив для контрацепции. Если выберете кок , то узи и коагулограмма раз в 6 месяцев.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Любой гормональный метод контрацепции будет иметь свои плюсы и минусы в Вашей ситуации. И подобрать какой то определенный метод идеально нельзя. Так результат можно оценить только на фоне приема и постфактум. Например узлы миомы до 2 см гормонозависимы, но это зависит от количества рецепторов к тем же гормонам в узле и поэтому один узел будет реагировать на прием КОК увеличением, другой никак, а третий уменьшится. Узлы более 2 см гормононезависимы. Поэтому заранее трудно точно предположить как миома прореагирует на КОК. Узнать об этом , а так же о возможных побочных эффектах можно будет только постфактум на фоне приема. Принимать можно и ярину и клайру и регулон. Не очень принципиально. Чистые гестагены не стоит так как на фоне их приема вероятность роста узлов даже будет выше. Из ВМС можно рассмотреть Мирены или ВМС с золотом как вариант. Но приемлемый вариант в соотношение побочные эффекты/эффективность в Вашей ситуации будет спермициды местно типа Фарматекс (учитывая возраст и уровень АМГ низкий) и презерватив при необходимости, по циклу смотреть. Особенно такой вариант подойдет если половая жизнь не регулярно будет!
Варианты разные. Любой из них Вы можете попробовать! Удачи!
Клиент
Олег, благодарю за развернутый ответ, я оценила. Скажите, а если я при всей моей ситуации еще и хочу отодвинуть наступление климакса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вот это точно делать не надо! Возраст менопаузы заложен генетически и препаратами Вы его не отодвинете. Назначение любой гормональной терапии при климаксе имеет определённые показания и направлены не на профилактический прием (так как это не имеет смысла- не будем затрагивать рекламу в плане продвижения определенных препаратов), а на смягчение, облегчения переносимости симптомом климакса у пациентов у которых они выражены. Все остальное, как не смешно , здоровый образ жизни: питание, питьевой режим, физические нагрузки, закаливание, косметолог и позитивный взгляд на мир!))
Клиент
Олег, спасибо, я вас услышала. объясните, пожалуйста, про АМГ и кок. вы при низком АМГ рекомендуете спермицид и презерватив все таки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Низкий АМГ, не говорит об отсутствии вероятности забеременеть, но его низкий уровень говорит о снижение вероятности зачатия из-за снижения количества фолликулярного резерва, но об этом говорит и возраст. Поэтому и применение спермицидов как метод контрацепции будет гораздо эффективнее в таком возрасте и при таком АМГ, чем у женщины в 20-35 лет, просто по причине того у что в таком возрасте большинство цикло овуляторные. А в более старшем возрасте овуляция уже происходит реже, о чем косвенно свидетельствует низкий уровень АМГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую Клайру. Отличный КОК. Вам подойдёт