Контрацепция 44года

Решила начать половую жизнь (9 лет был простой). Помогите, пожалуйста, подобрать противозачаточные таблетки. 44 года, месячные регулярные, не обильные, не рожала, миомы, эндометрий и яичники всегда в норме. 04.2020 УЗИ в норме, кроме миом 26х25 и 16х12. Правый яичник - 1 фолликул, левый - 5 фолликулов. ФСГ -8,32. ЛГ - 3,44. АМГ - 0,79. Щитовидка, надпочечники и пр. - в норме. И заболеваний - полиартроз. Анализы полгода назад, 11.2019. УЗИ в норме, кроме миом 20х18 и 13х12. Фолликулярный аппарат не выражен. ФСГ -4,98. ЛГ - 7,18. Пролактин - 417. Эстрадиол - 213. Тестостерон - 0,7. 17-ОН - 2,58. ДЭА - 2,6. Нужно подобрать таблетки с учетом возраста, гормонов и миом. Спасибо! Из за Не могу попасть к гинекологу из-за вируса - не работают больницы.

Оксана, добрый день! Вы делали маммография или УЗИ молочных желёз? УЗДГ вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, да. Все в норме.

Оксана, тогда можно принимать клайру, ярину, белару, мидиану, регулон. Выбирайте один из препаратов и предохраняйтесь! Препарат с эстрогенами Вам не противопоказан, т.к. миомы очень маленькие, и более надёжен. Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, благодарю. Но миома одна все таки растет. И другие врачи рекомендуют Дезогестрел. как быть?

На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, а мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.

Оксана, сейчас миома матки исключена даже из противопоказаний к применению низкодозированных кок. Просто при приеме чарозетты или лактинета (где очень низкое содержание прогестина) часто возникают межменструальные кровомазания

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона, спасибо. клайра отодвигает наступление климакса?

Конечно отодвигает

Добрый день ,Оксана.
Учитывая миому матки, то желательно применять контрацептивы без эстрогенов.
Можно попробовать чарозетту и аналоги.
В идеале Мирену, но вы не рожали и спираль не желательно ставить.
Перед началом приема гормональных контрацептивов необходимо еще сдать биохимический анализ крови , коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, коаг и кровь в норме.Мне нужно одно название. спасибо!

Ок, тогда можно попробовать чарозетту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, благодарю. попробовать - это наблюдать за побочными эффектами? какие обычно бывают?

Да.
К сожалению не всегда оральные контрацептивы могут подойти.
Зачастую это кровомазания в середине цикла, изменение настроения, снижение либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, мне тут врач пишет: На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.

Оксана, мне всё равно кто где что пишет.
Вы спросили моё мнение, я вам ответил , как будет лучше именно для вас , с учётом вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо. Я хочу разобраться в ситуации, это мое здоровье, поэтому и щепетильно выясняю детали)

Я вас понимаю.
Иногда и у врачей могут расходиться мнения.
Но вам нет смысла рисковать, если контрацептивы содержащие только гестанены тоже хорошие.

Здравствуйте! Оксана нужно сдать коагулограмму и биохимический анализ крови для назначения КОК по хорошему, когда сдавали крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина, все в норме!

Тогда рекомендую вам Ярину, Клайру

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина, благодарю. Но мне тут пишут: при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.

Ярина, содержит одновременно и эстрогены, и прогестероны, благодаря чему сначала прекращается питание миомы, после чего она останавливает свое развитие и замирает! Многим подходит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина, спасибо. А климакс кок отодвигают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зарина, спасибо. а наступление климакса они отодвигают?

Нет, не отодвигают!

Здравствуйте! Вам можно кок без эстрогенов ., это лактинет или чарозетта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, благодарю. Дезогестрел как влияет на климакс? Отдаляет или нет?

Нет не влияет , он только подавляет овуляцию, способствует сгущению цервикальной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, а таблетки с эстрогеном влияют на отдаление климакса?

Да , эстрогены связаны с репродуктивной функцией. Но при миоме растущей я побоялась бы эстрогенсодержащие препараты назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, мне вот врач тут пишет: На фоне сбалансированных контрацептивов миома не будет расти.

Так и на дезогестерол не будет расти. А миома эстрогензависимая доброкачественная опухоль. Сейчас да считают что не только эстрогены виноваты в росте , но все равно. Когда менопауза наступает рост миомы приостанавливается и начинает уменьшатся в росте , почему? Потому что эстрогены уже не вырабатываются особо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, но я также хочу отодвинуть наступление климакса.

Климакс не факт что у вас прям сейчас наступит , может и в 50, а может и в 55. Это все наследственное. Препараты никакие не нужны , чтобы отодвигать

Здравствуйте. Клайра. Миома не противопоказание к кок, уже давно пересмотрен патогенез и выявлен прогестеронзависимый процесс ее образования, не только во всем виноват эстроген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, спасибо. вы все таки рекомендуете эстроген?

Это комбинированный препарат (содержит и эстроген, и прогестерон), он является хорошей контрацепцией, содержит натуральный эстроген (это важно для вашего возраста), сохранит Ваш хорошее самочувствие. УЗИ малого таза раз в полгода.

Использование низкодозированных КОК не приводит к росту миомы, потому эти препараты не противопоказаны к назначению. Можете для своего спокойствия открыть инструкцию для специалиста до применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Любовь, читаю)))
"Однако следует учитывать, что половые гормоны способны стимулировать рост ряда гормонозависимых тканей и опухолей."

Вы же овулируете каждый цикл, и в организме так же происходят такие изменения, эстроген повышается с ростом фолликула и прогестерон вырабатывается желтым телом.
Любой препарат может на что-то влиять, побочных веществ в инструкции немало у любых препаратов.
Для регрессии узлов применяется такие препараты как мифепристон, дает хорошие эффекты, а он АНТИпрогестагенное лекарство. Потому размышлять можно много, я понимаю, что врачи выразили разное мнение. И Вы потерялись в выборе.
Но если у Вас есть сомнения, тогда не принимайте кок, выберете спираль или презерватив для контрацепции. Если выберете кок , то узи и коагулограмма раз в 6 месяцев.

Добрый день! Любой гормональный метод контрацепции будет иметь свои плюсы и минусы в Вашей ситуации. И подобрать какой то определенный метод идеально нельзя. Так результат можно оценить только на фоне приема и постфактум. Например узлы миомы до 2 см гормонозависимы, но это зависит от количества рецепторов к тем же гормонам в узле и поэтому один узел будет реагировать на прием КОК увеличением, другой никак, а третий уменьшится. Узлы более 2 см гормононезависимы. Поэтому заранее трудно точно предположить как миома прореагирует на КОК. Узнать об этом , а так же о возможных побочных эффектах можно будет только постфактум на фоне приема. Принимать можно и ярину и клайру и регулон. Не очень принципиально. Чистые гестагены не стоит так как на фоне их приема вероятность роста узлов даже будет выше. Из ВМС можно рассмотреть Мирены или ВМС с золотом как вариант. Но приемлемый вариант в соотношение побочные эффекты/эффективность в Вашей ситуации будет спермициды местно типа Фарматекс (учитывая возраст и уровень АМГ низкий) и презерватив при необходимости, по циклу смотреть. Особенно такой вариант подойдет если половая жизнь не регулярно будет!
Варианты разные. Любой из них Вы можете попробовать! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, благодарю за развернутый ответ, я оценила. Скажите, а если я при всей моей ситуации еще и хочу отодвинуть наступление климакса?

Вот это точно делать не надо! Возраст менопаузы заложен генетически и препаратами Вы его не отодвинете. Назначение любой гормональной терапии при климаксе имеет определённые показания и направлены не на профилактический прием (так как это не имеет смысла- не будем затрагивать рекламу в плане продвижения определенных препаратов), а на смягчение, облегчения переносимости симптомом климакса у пациентов у которых они выражены. Все остальное, как не смешно , здоровый образ жизни: питание, питьевой режим, физические нагрузки, закаливание, косметолог и позитивный взгляд на мир!))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо, я вас услышала. объясните, пожалуйста, про АМГ и кок. вы при низком АМГ рекомендуете спермицид и презерватив все таки

Принятый ответ

Низкий АМГ, не говорит об отсутствии вероятности забеременеть, но его низкий уровень говорит о снижение вероятности зачатия из-за снижения количества фолликулярного резерва, но об этом говорит и возраст. Поэтому и применение спермицидов как метод контрацепции будет гораздо эффективнее в таком возрасте и при таком АМГ, чем у женщины в 20-35 лет, просто по причине того у что в таком возрасте большинство цикло овуляторные. А в более старшем возрасте овуляция уже происходит реже, о чем косвенно свидетельствует низкий уровень АМГ.

Здравствуйте. Я вам рекомендую Клайру. Отличный КОК. Вам подойдёт