Консультация гинеколога /

Миома и температура — вопрос №1330415

Здравствуйте. Около 4 лет как выявлена миома матки, размеры были небольшие, предложили наблюдать. За последние пару месяцев она выросла, на УЗИ вчера размеры 10х12 см.
С 28.03 ощущение недомогания, тяжести в пояснице. Потом стала подниматься температура, в среду была 37, озноб, ломота в теле. Признаков простуды нет. С каждым днём состояние по нарастающей. Болит конкретно месторасположение миомы. Боль ноющая.
Вчера и сегодня температура поднималась до 38.
Была на приёме у гинеколога, сделали УЗИ (заключение прилагается). Рекомендовано оперативное вмешательство, но после укола диферелина 11,25 в/м и через 2,5 месяца на консультацию, чтобы увидеть процесс (уменьшение узла).
Вопрос, может ли давать подъёмы температуры сама миома? И что сейчас делать? Можно ли колоть укол при температуре?

Сегодня 28 день цикла, месяц пила Марвелон, врач сказал допить и бросить. Цикл на протяжении этих 4 лет идеальный.

Возраст: 31

Хронические болезни: Были дважды камни в почках. Сейчас не беспокоят.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите узи!
Боль сильная? Тошнота есть? Это может быть некроз узла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тошноты нет совсем. Боль ноющая
Прям больно только когда напряжение есть (кашлянешь, приподняться, ну вот такого характера)
А так усиливает все ощущения только ломота от температуры. УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог
А Вас на кресле смотрели? Общий анализ крови брали?
Клиент
Анастасия, на кресле смотрели (чуть подробнее уже ответила ниже). Анализы не назначали.
Акушер, Гинеколог
В таком случае понаблюдайте за самочувствием, если боль усилится и появятся другие симптомы - тошнота, слабость, необходимо будет обратиться в экстренную гинекологию, где вам сделают узи.
Укол можно сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть боль и небольшая температура от такого большого узла.
Диферелин колоть можно и нужно строго в 1 день цикла. Потом строго через 28 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут может быть боль из за миомы, сзади может сдавливать структуры , и быть дискомфорт в пояснице .Учитывая что были камни в почках, сдать надо оам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Осмотр на кресле был? Пальпировали миому?
Конечно, учитывая возраст, диферелин оптимально перед оперативным вмешательством.
Вам нужен осмотр на кресле и сдать клинический анализ крови, анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, осмотр на кресле был. Боли при этом не ощущала, только когда прощупывал контур миомы. УЗИ трансвагинально и трансабдоминально делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это не некроз узла и не требует экстренности. С 1-7 день колите дифереллин. Наблюдайте за самочувствием. И готовьтесь к плановому оперативному вмешательству
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Температура может быть только в том случае, если есть нарушение питание в миоматозном узле. При этом при осмотре матка и сам узел болезненные. УЗИ нарушения питания не выявило. Надо исключить другие причины температуры. Есть какие то еще жалобы?
Клиент
Кристина, на УЗИ сказали что миома прекрасно питается. Других симптомов нет. Аппетита нет, курю - сейчас не хочется. Замечаю, что всегда была зависима от сосудосуживающих средств для носа, эти дни они требуются гораздо реже.
Врач УЗД, Гинеколог
В туалет как ходите по большому? Мочитесь безболезненно?
Клиент
Кристина,
на мочевой точно давит, хожу чаще, чем обычно, так как сигнал идёт намного раньше чем заполнено.
По большому раз в три дня в принципе моя норма.
За эти 4 дня стул был когда-то (может вторник), было сегодня, но прям чуть чуть.
Боль всегда одинаковая. Неважно в туалет или чихнешь, больно одинаково
Мочеиспускание безболезненно.
Больно только напрягать живот.
Врач УЗД, Гинеколог
Раз сильных болей нет, при осмотре безболезненно, по УЗИ нарушения питания тоже не выявили, тогда понаблюдайте за собой. Придерживайтесь назначенного плана лечения. Но если вдруг боль усилиться, температура не уйдёт, вызывайте СМП и госпитализируйтесь. Нарушение питание и некроз узла являются экстренными ситуациями, которые требуют круглосуточного наблюдения врача и решения об экстренном оперативном лечении. Единственное, добавьте св. Дикловит ректально утром и вечером на дней 5. Они противовоспалительные и обезболят вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, укол нужно сделать обязательно, боли могут быть из-за миомы, но температура не должна быть, но допустимо, нужно диффиринцировать вместе с терапевтом,