Нужна ли операция?

Здравствуйте, согласно рентгену определяется краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги 5го пальца кисти со смещением костного фрагмента в тыльную сторону. Диастаз 1мм. Нужна ли операция?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Моё мнение - операция нужна. Отломок нужно удалить. Он будет мешать движениям в суставе в сросшемся и несросшемся состоянии.
Если на операции будет возможность его поставить на место и зафиксировать, то это сделают.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
В Москве таких центров несколько. Оперировать только там.

Константин Эдуардович, спасибо большое за Ваше мнение. Подскажите пожалуйста как вообще проходит такая операция?

Принятый ответ

Операция проводится под местной анестезий. Фиксируют отломок одной или двумя спицами с последующей фиксацией пальца гипсом.
Спицы проводят закрыто, без разреза.

Если сразу в операционной сопоставить отломок не удаётся, то делают разрез и пытаются вправить открыто с последующей фиксацией спицами.

Если сопоставить нет возможности (бывает), отломок удаляют.

Всё это происходит быстро. Примерно 15-20 мин. Это максимум.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ)

Здравствуйте. Это простой перелом. Это последствия прямой травмы (удар пальцем в мяч, например), с отрывом сухожилия разгибателя дистальной фаланги вместе с костным "блоком". 100% показание к операции!!! Устанавливаются две спицы- одной проводится репозиция и прижатие отломка, второй дополнительная фиксация + ограничение в движении (она проходит через сустав). Так на 6-8 недель. Сегодня только удалил спицы своему пациенту с такой травмой.

Сергей Юрьевич, спасибо большое за Ваше мнение. Подскажите еще, как проводится подобная операция, наркоз/анестезию, по времени?

Сергей Юрьевич, спасибо огромное

Здравствуйте. Операция обязательна. Отломок нужно фиксировать на место. Операция крайне сложная. Лучше всего сделать в ЦИТО г. Москва. Там будет гарантия излечения. Я там учился, могу поручиться за качество.

Станислав, спасибо огромное за мнение)