Шов после операции как ухаживать
10 дней назад сделали операцию по удалению доли щитовидной железы. Шов сняли 2 дня назад. Хирург сказал, что можно мазать шов контротубексом в соответствии с инструкцией. Но, в инструкции рекомендовано для профилактики использовать на стадии эпителизации раны. Подскажите, пожалуйста, когда можно наносить гель на шов?
Здравствуйте! В данном случае предпочтительнее было бы использовать метилурациловую мазь для ускорения заживления, а после эпителизации, если есть опасение формирования грубого шва, можно применять контрактубекс.
Может применение контрактубеса наоборот навредить? Хотела для профилактики образования грубого шва использовать
Принятый ответ
Нет, навредить не должен. Если только аллергическая реакция на входящие в него компоненты, как при использовании любых медицинских препаратов.