Кровь в моче и прием Диакарб
Добрый вечер! 3 недели назад я утром пошла в туалет и заметила кровь а моче. Вчера вечером так же, причем это была алая капля большого диаметра. Сегодня сдала анализ мочи, все идеально, сделала узи мочевого пузыря, так же, все хорошо. Так же для нормализации внутричерепного давления мне зимой был выписан Диакарб. Принимаю его 2 раза в неделю. А сегодня прочитала в инструкции, что гематурия как побочное действие имеет место быть. Врач назначает цистоскопию. Вопрос: нужна ли мне цистоскопия или это действительно может быть от препарата. Цистита нет. Ничего не беспокоит. Так же занимаюсь интенсивно боксом. Что-то может порекомендуете?
Здравствуйте. Да, действительно, в инструкции к препарату есть редко встречающееся побочное действие - гематурия. Но, по урологическим стандартам и рекомендациям при гематурии показано выполнить цистоскопию.
Доброе утро! А может ли быть какая-то паралогия с хорошим анализом мочи?
Принятый ответ
Всё может быть, но маловероятно.
Здравствуйте. При приёме диакарба возможен такой побочный эффект в виде гематурии - примеси крови в моче. Поэтому рекоменудется обсудить с лечащим врачом целесообразность применения препарата.
Рекомендуется контроль за общим анализом мочи, узи почек и мочевого пузыря. Учитывая, что на фоне препарата это возникло, то не рекомендуется в таких случаях цистоскопия, но если продолжается гематурия, то цистоскопия рекомендуется.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что на фоне приема препарата возможен такой эффект. Если после отмены препарата кровь в моче продолжится , то обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию.