Болит правая почка беременность 20-21 неделя

Беременность 20-21 неделя, со вторника переодически болит правая почка. В течении двух последних недель наблюдается отечность стоп, до боли в лапках. Сегодня съездила на узи результат прикладываю, пожалуйста посмотрите скажите что это значит и что делать. Так же еще немного приболела, насморк и горло, принимала парацетамол от головной боли, мог ли он спровоцировать данное состояние?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Изменения в правой почке на УЗИ характерны для данного срока и не являются патологическим процессом. Анализ мочи в норме. Есть песочек и в моче и на УЗИ, на данный момент это не имеет клинического значения.
Для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Позиционная терапия.
Состояние скорее всего связано с вирусной инфекцией на фоне заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть из за простуды такое может быть? На данный момент это не страшно? Дальше как то следить за этим?

Да.
Уже писал, что не страшно . Типичные изменения.
Контроль анализа мочи. Раз в 3 месяца. УЗИ по показаниям

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам узи есть расширение полостных элементов почки на фоне компрессии мочеточника беременной маткой.ОАМ без признаков активного воспаления.
На что обращаем внимание в данном случае6
-температура
-рези при мочеиспускании
Из обследования:
-ОАКОАМ,креатинин.
Если температуры,резей нет,а по результатам ОАК,ОАМ в динамике не будет активного процесса,ограничиваемся следующими рекомендациями:
-Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1месяц
-позиционная терапия по 15-20 минут 3-5 раз в деньЕсли будут атаки острого пиелонефрита ,лишь в том случае устанавливается стент в мочевыводящие пути.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Пропивать можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.