Тяжело жевать твердую пищу

Здравствуйте. Нашему коту 4 года. Мы купили ему витамины для энергии и поддержания иммунитета, но ему тяжело жевать их. Мы разделили их пополам на несколько частей, но он не может их прожевать, хотя пытается, они выпадают у него изо рта. Может у него не так что-то с зубками? Сухой корм он ест, так же паштет, а таблетки ему тяжело. Какие могут быть причины? Кот энергичный, хорошо кушает и каждый день ходит в туалет. Спасибо за ответ. Десна у него розовые, но по бокам беловаты. Носик розовый.

Здравствуйте. Может что то с зубцами, а может их и правда не раскусить. Попробуйте сами, как их можно раскусить? Что за фирма, может не очень качественные!?
Можно крошить, порошок в корм.

Жевать конечно он их и не должен, они их раскусывают и глотают кусочками.
Чтоб исключить патологию зубов, необходим осмотр и рентген.