Расшифровать Фемофлор скрин
Здравствуйте. Сразу после родов появилась проблема бак вагиноза(гарднелла в мазке), мне назначали лактодепантол,флуомизин и лактожиналь. Лечение мне помогло, но периодически после менструации симптомы снова появлялись(неприятный запах и дискомфорт). Сейчас, несмотря на отсутствие половой жизни (9 месяцев муж в командировке), последние несколько месяцев проблема усугубилась, я вставляю свечи гексикон и всё проходит. В этот раз появился ещё и зуд, жжение(только в преддверии влагалища, не прям внутри) очень там неприятно. Подруга посоветовала мазь клотримазол(1%) предположив, что у меня молочница, ну и вообще снять зуд. Я на ночь помазала ей(только снаружи, не внутрь). А на следующий день решила сдать фемофлор. На узи не пошла, так как была меньше месяца назад, все отлично. Когда медсестра брала мазок, сказала у меня точно бак вагиноз и молочница (видимо по биоматериалу предположила). Но сегодня мне пришел результат, ни того, ни другого нет, только пониженное количество лактобактерий. Скажите, от чего тогда мог быть зуд и жжение? Сейчас все прошло, но запах меня все равно смущает. Могло ли то что я единожды нанесла мазь, повлиять на результат исследования? И какие мои дальнейшие действия по лечению по итогу фемофлора? Результат Фемофлор прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату Фемофлора никакой патогенной флоры не выявлено, лактобацилл достаточно , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок из цервикального канала - бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату определять дальнейшую тактику.
Скажите, а что даст бак посев на флору? Фемофлор мог чего-то не показать?
И сейчас не нужно повысить лактобактерии? Тот же лактоженаль
Лактобактерии повышать не нужно , их достаточно , бак посев определяет условно патогенную флору , которая не выявлена в мазке на Фемофлор, поэтому рекомендуется его сделать или сдать более расширенный анализ -Фемофлор 16 , в нем определяется большее количество возбудителей
Поняла, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Яна , добрый день . По Фемофлору буквально идеальная норма , отклонений нет.
Уточните , пожалуйста , может быть после родов Вы кормите грудью малыша ?
Если так , были ли первая после родов менструация, или нет ?
Здравствуйте, после родов прошло уже три года. Кормила до двух лет дочери.
Скажите, могло ли повлиять на результат фемофлора то что я ставила свечи гексикон дней 5? И из-за этого не выявлило гарднереллу? Потому что запах и дискомфорт очень ее напоминает. Да и то что после месячных постоянно это состояние
Может ли это тогда быть проблема по урологической части?
Я уже не знаю что думать, но объективно зуд жжение ладно, но запахов точно таких не должно быть, и это только после месячных такое состояние, потому есть с чем сравнить
Однозначно это могло повлиять на анализ , это неспецифический антисептик , мог «убить» всю причинную микрофлору перед сдачей анализа .
Если это действительно рецидивы бак.вагиноза и запах напоминает «рыбный» запах , рекомендуют противорецидивную схему терапии:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом, обычно
Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в течении 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером).
Принятый ответ
Добрый день.
Да, использование вагинального крема могло исказить результат анализа.
Если присутствует неприятный запах, бывает периодически зуд, жжение, то рекомендуют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы Дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 5 дней, а в течение последующих 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да использование препарата могло повлиять на результат анализа, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Яна, добрый день.
Да, конечно применение препарата могло существенно исказить картину. В таких случаях рекомендуют не использовать никакие лекарственные средства, как минимум, в течение 3-4 суток до сдачи анализов. В идеале - в течение 7-10 дней.
Оптимально сдавать не фемофлор скрин, а именно фемофлор 16. Вместе с этим бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам пролечиться.
Если нет такой возможности, рекомендуют рассмотреть Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее 2 раза в неделю курсом на полгода.