Сделал суточный мониторинг, представляет ли опасность неполная блокада 2 степени?
наджелудочковых нарушений не выявлено. желудочковых нарушений не выявлено. Зарегистрированы паузы: Значимые паузы (5 пауз, более 2,0 сек, макс R-R 2774 мсек. Данные паузы обусловлены неполной AV блокадой II степени Мобитц II, регистрируются преимущественно в ночные часы) значимого смещения сегмента ST-T не зарегистрировано
Выложите все страницы, включая примеры нарушений.
Жалобы?
Александр, и в экг с нагрузкой тоже неполная блокада
Ав блокада 2 степени 1 типа, а не 2 на картинках
Это хорошо, 1 тип более доброкачественный.
Если жалоб нет, то лечить не надо.
Александр, жалобы есть боли в груди, но как выяснилось грудная невралгия
Не, это не то. Речь про обмороки, приступы головокружения и т.п.
Александр, тогда нету
Ну тогда скорее всего не страшно.
Естественно, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Александр, по узи, экг с нагрузкой, без, все хорошо.можно ли активно заниматься спортом, и может ли ситуация с блокадой ухудшиться ?
Скорее всего можно, но решать вашему врачу.
Что за спорт?
Александр, бокс, футбол
Давно занимаетесь?
Футболом лет с 7, боксом лет с 16
Думаю, что занятия можно продолжить, но обязательно говорите с лечащим врачом
Александр, понял спасибо, а вот еще один вопрос есть , после активной физической нагрузки, сердце бьется быстро но после каждого удара пауза, это нормально?
Не вполне понял, как может быть быстро, но при этом с паузами....
Александр, во время физической нагрузки начинается сердцебиение, после нагрузки, пульс приходит в норму , сердце начинает замедлять и делать паузу между ударами
Принятый ответ
Ну так и должно быть....
Александр, все понял спасибо
Здравствуйте обмороков нет?
Гульнара Рафиковна, нет,боли в груди ежедневно , делал мрт показало грудной остеохондроз
Тогда эти блокады лечения не требуют
Гульнара Рафиковна, а можно ли профессионально заниматься спортом?
Да , если по узи сердца тоже норма
Гульнара Рафиковна, и узи, и экг с нагрузкой и без нагрузки , анализ крови на холлестирин все хорошо
Тогда конечно спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, а вообще сама по себе эта блокада опасна?
Принятый ответ
Нет, значимые считаются более 3 секунд и при органических изменениях по узи сердца
Здравствуйте
На данный момент жалобы беспокоят?!
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокады клинически не значимы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ; жалоб нет, может ли в будущем развиваться какая нибудь патология?
Нет, не переживайте.
Но в динамике суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Регина Рафагатовна, спасибо большое , еще вопрос может ли вообще болеть сердце в центре грудины по центру чуть ниже ключицы ближе к горлу?
Принятый ответ
Данные боли не характерны для патологии сердца.
Невралгия или остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте, Руслан. Паузы менее 3 секунд, все в ночное время. Лечение не требует. Имплантация кардиостимулятора не показана. Динамическое наблюдение.
Берегите себя!
Анна Владимировна, можно ли профессионально заниматься спортов , не повлияет ли это в будущем?
Абсолютных противопоказаний нет. Необходимо выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ) с целью исключения структурных изменений сердца. Наблюдение кардиолога (спортивного врача).
Анна Владимировна, делал узи, экг с нагрузкой и без , все хорошо, сдавал анализы тоже хорошо
Тогда поводов для беспокойства нет.
Анна Владимировна, спасибо огромное,с детства спортом занимаюсь проблем никогда не было а тут в грудине начало болеть в центре чуть ниже ключицы, думал может из за блокады
Не переживайте! При паузах ритма, блокадах более характерно головокружение, полуобморочное состояние, потеря сознания.
Анна Владимировна, а вот еще бывает как будто точечно давит на грудную клетку, по центру чуть ниже ключицы тоже может быть остеохондроз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан. С учётом результатов дообследования и выполнения ранее нагрузочных проб органическую патологию сердца можно исключить. Данные симптомы, вероятно, связаны с остеохондрозом.