Экстрасистолы

Здравствуйте. Последний год чувствую как будто сердце запинается. Прошла обследование. ЭКГ- патологий не выявлено. Эхо сердца- все норма. Повесила холтер. На протяжении суточного мониторинга регистрируется синусовый ритм. ЭОС отклонена вправо. ЧСС колеблется по преимуществу в пределах норм значений. В дневные часы короткие эпизоды тахиокардии, макс 125 в мин. Средняя ЧСС 79-96, в ночные часы на фоне вагусных влияний регистрируется брадикардия макс до 49 уд в минуту. Средняя 55-65 в минуту. Регистрируются право желудочковые экстрасистолы, в тч по типу тригеминии, с общим количеством не более 500 за сутки. Цикардный индекс 1,431. АВ блокады, значимые паузы более 2 секунд, эпизоды элевации сегмента ST-T, другие наркшения ритма не зарегистрированы. Хочу сказать что в этот день экстрасистол было меньше… как мне кажется. Опасны ли они. Спасибо

Гипотериоз гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вы описали хороший результат холтеровского мониторирования, ЖЭ даже в количестве 500 штук с эпизодами тригеминии не способны нарушить работу сердечно- сосудистой системы, или ухудшить самочувствие. Вместе с тем если Вы их плохо переносите и они портят качество жизни, лучше принять несколько препаратов для минимизации их возникновения.
Есть ещё один нюанс, Вы не пишите нет ли у Явам дефицитных состояний ( скрытый железодефицит, гормоны щитовидной железы, уровень ферритина, трансферин, альбумина, СОЭ, мочевая кислота, С реактивный белок). Знать эти показатели важно, так как изменения этих метаболических параметров нарушает электрическую стабильность миокарда и могут провоцироваться ЖЭ.
Препараты: магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Омакор 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 месяца)
Элтацин по 1 таб три раза в день под язык на протяжении месяца.

Светлана Николаевна, спасибо за быстрый ответ. Сейчас прикреплю результаты анализов. Гормоны ЩЖ в двух лабораториях разные. Завтра сдам в третьей. И биохимию сдам завтра.

Светлана Николаевна, магний пью постоянно. Но много нервничаю.

Светлана Николаевна, может ли гастрит и рефлюкс вызывать такую экстрасисталию?

Анализы не критичные, с отрмонами с эндокринологом обсудите нюансы.
По поводу магния нужно принимать при хроническом стрессе определенные химические формулы магния ( те которые могут проникать через гематоэнуефалический барьер и улучшать процессы торможения/возбуждения в нервной системе)
К таким относятся магния Lтрионат, магния малат.
А вот если говорим о том чтоб снивелировать действие стресса на сердечно- сосудистую систему нужно принимать магния оротат ( магнерот), так как он проникает в кардиомиоцит и работает в сердце, а другие формы магния не очень.
Препараты магния полезно менять между собой через несколько месяцев приема, так как точно никогда не оценить потребность, она в моменте.
Рефлекс эзофаготомия, ГЭРБ раздражая корешки вагуса могут способствовать развитию экстрасистолии. Но это состояние лечится, если принимаете препараты и жалоб нет , то и эзофаготомия никаких повреждений сердцу не оказывает.

Принятый ответ

Скорее всего, не опасны.

Александр, добрый вечер. А как узнать точнее? Спасибо

Точнее скажет очный врач

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
У вас небольшое количество экстрасистол, которое не опасно для здоровья!
Обязательно сделайте контроль гормонов щитовидной железы, так как если имеется гипертиреоз, это бы объяснило симптомы

Алена Германовна, добрый день. Анализы прикрепила. Гормоны разнятся в разных лабораториях. Хочу сдать 3 раз

Да, обязательно нужно сдать в 3 лаборатории, а то разные результаты

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокады клинически не значимы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин

Гульнара Рафиковна, добрый день. Анализы прикрепила. По железу все ок. Расхождение по гормонам щитовидной железы в разных лабораториях. Сделала узи щитовидки воач сказала что вообще не к чему придраться. ,

Да анализы в норме, значит симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов