АС 0,5 экстренно от столбняка, хватит ли?

Здравствуйте. Сегодня меня поцарапала бездомная кошка, 2 раны до крови. В больнице поставили прививку от столбняка АС 0,5мл. Хватит ли этого, или нужно вводить что-то еще? Последняя прививка до этого была 17 лет назад

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает, на него реакций не бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ.
А дозы АС - хватит.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
также необходимо ввести ПСС 3000 МЕ по Безредко + антирабическая вакцинация.
Всего наилучшего!