Плохой сон у ребёнка 4 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку через 5 дней исполнится 5 месяцев. Ребёнок доношенный. На ГВ. Уже неделю стал плохо спать днем. Раньше засыпал с грудью. Сейчас кушает , засыпает и сразу просыпается. На руках качаю, в коляске качаю, включаю белый шум. Ничего не помогает. ВБ 1.5-2 часа. Проводим активно. Спать хочет, глаза трет, зевает, но не засыпает. В ночь уходит в 22.00 . утром приходится будить в 7 часов, т.к. ведем старшую в садик. На обратном пути засыпает в коляске и может проспать 3 часа. потом весь день до ночи не спит. Максимум полчаса. Как понять с чем связано такое поведение? Может ли быть из за того что утром спит долго и получается все суточное время сна?

Нет
33 года

Здравствуйте! Вероятнее либо регресс сна, который характерен для данного возраста, либо период дентации. Зубы двигаются к поверхности десны очень болезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А если ребёнок не капризничает, а просто не спит тоже можно думать что дентация?

Днем он может отвлекаться,а во время сна движения зубов могут беспокоить. Можно попробовать дать нурофен по весу, но не более 8 дней в месяц

добрый вечер, с учетом вашего возраста, наиболее вероятно, что ребенка беспокоят процессы дентации. Не пробовали давать нурофен малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не пробовала.

я верно поняла, что ночью хорошо спит, затем суммарно спит ночью с 22 до 7:00 ( 9 часов), затем 3 часа утром по пути после сада и больше не спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да верно. Потом если получится уложить то на полчаса максимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вот сейчас не могу уложить. Кричит сильно. Нурофен нет. Цефекон могу поставить?

да, можете свечку цефекон поставить, регресс сна был у вас в 3 месяца или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Однозначно не могу ответить. Было что то похожее в 3.5 месяца но быстро прошло

поняла, тогда это уже был регресс сна. сейчас наиболее вероятно, либо скачок роста, либо зубки, чтоб понять, что это зубки, надо завтра утром например дать нурофен и посмотреть как спит. Но если посчитать ваш суммарный сон с утренними 3 часами, то спите вы не мало, 12 часов, тут надо как - то попытаться все таки нормализовать режим, если цефекон и нурофен не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Дала Ибупрофен и он уснул)))

поняла, ну если ночь намного лучше будет, и завтра днем также на обезболивающем будет лучше, то это проблема дентации, тут помогать себе периодически ибупрофеном и запастись терпением, к сожалению, через это все родители проходят. Вам с малышом терпения и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А ещё можно вопрос задать? Еще у нас нет опоры на ноги. Встает только на одну ногу, вторую поджимает . на очный осмотр попадем на следующей неделе. Нужно ли корректировать это или еще можно подождать пока появится?

Принятый ответ

срочности в этом вопросе никакой нету, нужно уже очно оценить тонус с 2 сторон, в том числе и в руках, чтоб понять не повышено с этой стороны и в руке, и в случае чего пойти на курс массажа, если тонус повышен где поджимает ножку. Также часто бывает, что опираешь малыша в течение дня 10 раз, пару раз опирается, пару раз поджимает, пару раз поджимает, то правую, то левую, если у вас так, то это ничего страшного! Если с роддома как привезли домой, что поджимает одну и ту же ногу, то это да - это уже требует лечения и уже там какая - то неврологическая проблема за этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте, так может проявляться регресс сна, можно попробовать магнивые ванны. Зубы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Десна не набухли пока. Думаю нет