МРТ головного мозга

Здравствуйте! Сейчас беспокоит постоянная усталость, отсутствие энергии, шум в ушах (писк) ,тревожность. Иногда возникает ощущение, что я отупел, потому что в общении приходится напрягать внимание и получается в тягость. В заключении МРТ выраженная гидроцефалия, грыжа в шейном отделе, гипофиз уплощен. Посмотрите пожалуйста МРТ, есть ли признаки атрофии? (ведь гидроцефалия появляется, когда обьем мозга уменьшен )

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выраженная гидроцефалия. Скорее всего имеется опухоль, которая не контрастируется. Делайте МРТ с в/в контрастированием. Сколько времени сохраняются ваши симптомы? Есть ли головные боли? Тошнота? Рвота?

Ольга Олеговна, головных болей,рвоты нет, тошнота бывает. Есть только субьективное ощущение снижения интеллекта. Проявляется это тем, что сижу дома и никуда не хожу практически, очень мало общаюсь и много лежу.

Есть ещ полипозные изменения в околоносовых пазухах. Учитывая ваши симптомы, возможно есть поражение базальных отделов лобной области, скорее всего опухолью, которая не контрастируется на обычном МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы сдавали какие то ? Описание мрт прикрепите пожалуйста

Анна Олеговна, Прикрепил. Анализы сдавал всевозможные, все ок. Надо ли сдать на гормоны гипофиза?

Какие всевозможные анализы? , не обязательно прикреплять просто перечислите.
Нарушения мочеиспускания нет? Походка обычная?

Анна Олеговна, гормоны щитовидки, ОАК, ОАМ, печеночные пробы, инфекции. нарушений походки и мочеиспускания нет

Желательно уровень ферритина, железо, витамин д. Вы ранее не выполняли мрт?

Анна Олеговна, да, делал мрт. Примерно одинаковые заключения всегда. Может пора повторить?

Это исследование от 2022 года. До этого когда было?

Анна Олеговна, где то в 2019, 2015.

Если на предыдущих мрт тоже самое, то это правда врожденная гидроцефалия внутренняя, ваш мозг к этим изменениям адаптирован. Снижения настроения , апатия, вялость мыслительных процессов в вашем возрасте практически патогноманична депрессии. Повторять мрт не вижу смысла. Дообследуйтесь на дефициты только. И начинайте лечение депрессии.

Анна Олеговна, извините совсем забыл, что пустое турецкое седло(уплощенный гипофиз) появилось только на последнем мрт, раньше все было ок в этой части..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в вашем результате МРТ нет.
Сможете пройти тестирование в интернете и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpl5x2usv8257422529

Марина Алексеевна, по тесту у меня тревога субклинически выражена, депрессия клинически выражена

У вас тревожно-депрессивное расстройство. Необходимо обратиться за консультацией к врачу-психиатру или неврологу, чтобы вам выписали противотревожные препараты.

Марина Алексеевна, я уже обратился, но хотел понять причину. Может у меня органическая природа расстройства?
отмирают клетки мозга на фоне гипоксии ( был ковид ) - появляется гидроцефалия и как следствие психическое расстройство?

Нет, те изменения, что у вас на МРТ есть, они врожденного характера.