МРТ головного мозга

Здравствуйте! Сейчас беспокоит постоянная усталость, отсутствие энергии, шум в ушах (писк) ,тревожность. Иногда возникает ощущение, что я отупел, потому что в общении приходится напрягать внимание и получается в тягость. В заключении МРТ выраженная гидроцефалия, грыжа в шейном отделе, гипофиз уплощен. Посмотрите пожалуйста МРТ, есть ли признаки атрофии? (ведь гидроцефалия появляется, когда обьем мозга уменьшен )

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выраженная гидроцефалия. Скорее всего имеется опухоль, которая не контрастируется. Делайте МРТ с в/в контрастированием. Сколько времени сохраняются ваши симптомы? Есть ли головные боли? Тошнота? Рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Олеговна, головных болей,рвоты нет, тошнота бывает. Есть только субьективное ощущение снижения интеллекта. Проявляется это тем, что сижу дома и никуда не хожу практически, очень мало общаюсь и много лежу.

Есть ещ полипозные изменения в околоносовых пазухах. Учитывая ваши симптомы, возможно есть поражение базальных отделов лобной области, скорее всего опухолью, которая не контрастируется на обычном МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы сдавали какие то ? Описание мрт прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Олеговна, Прикрепил. Анализы сдавал всевозможные, все ок. Надо ли сдать на гормоны гипофиза?

Какие всевозможные анализы? , не обязательно прикреплять просто перечислите.
Нарушения мочеиспускания нет? Походка обычная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Олеговна, гормоны щитовидки, ОАК, ОАМ, печеночные пробы, инфекции. нарушений походки и мочеиспускания нет

Желательно уровень ферритина, железо, витамин д. Вы ранее не выполняли мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Олеговна, да, делал мрт. Примерно одинаковые заключения всегда. Может пора повторить?

Это исследование от 2022 года. До этого когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Олеговна, где то в 2019, 2015.

Если на предыдущих мрт тоже самое, то это правда врожденная гидроцефалия внутренняя, ваш мозг к этим изменениям адаптирован. Снижения настроения , апатия, вялость мыслительных процессов в вашем возрасте практически патогноманична депрессии. Повторять мрт не вижу смысла. Дообследуйтесь на дефициты только. И начинайте лечение депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Олеговна, извините совсем забыл, что пустое турецкое седло(уплощенный гипофиз) появилось только на последнем мрт, раньше все было ок в этой части..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в вашем результате МРТ нет.
Сможете пройти тестирование в интернете и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpl5x2usv8257422529

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, по тесту у меня тревога субклинически выражена, депрессия клинически выражена

У вас тревожно-депрессивное расстройство. Необходимо обратиться за консультацией к врачу-психиатру или неврологу, чтобы вам выписали противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, я уже обратился, но хотел понять причину. Может у меня органическая природа расстройства?
отмирают клетки мозга на фоне гипоксии ( был ковид ) - появляется гидроцефалия и как следствие психическое расстройство?

Нет, те изменения, что у вас на МРТ есть, они врожденного характера.