Консультация педиатра /

Колики, углеводы в анализе кала — вопрос №2517335

Здравствуйте, малышу 4 месяца, последнюю неделю очень сильно беспокоит животик, не отходят газы, ребенок закатывается в истерике от боли, с рождения на ИВ, смесь нестожен. Сдавали анализы на углеводы в кале когда малыш был поменьше, есть отклонения в анализе, педиатр назначил лактозар, месяц пропили, вроде было легче, но сейчас всё стало хуже чем было, назначили нормабакт L и капли бейби калм, но не помогали, может сменить смесь? Уже не знаю чем помочь ребёнку 🥺

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой характер стула сейчас?
Как часто?
Водичкой допаиваете?
Расскажите, пожалуйста, как лактазар используете? Сколько капсул на какой объем молока? Температуру смеси какую делаете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул каждый день 1-2 стабильно, пока пили лактозар был жёлтый , жидкий без белых вкраплений, сейчас зеленый, имеет кисловатый запах и сново появились белые комочки. Водичку даю постоянно, 150 мл точно выпиваем за день.

Педиатр
Вы лактазар отменили?
Педиатр
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, педиатр сказал месяц пропить и отменить
Клиент
Дарья Евгеньевна, по одной капсуле каждый приём пищи, сейчас кушает 180 мл, температура воды 37
Педиатр
Лактазар используется постоянно, его можно пробовать отменять с 6 месяцев. Но не сразу, а сначала в ночное кормление, затем через одно. Если стул остается хороший у ребенка, можно отменить совсем.
Тк ЛН это транзиторное состояние, то есть когда ферментные системы созревают (к 6-12 месяцам), детки уже могут сами расщеплять лактозу ??
Педиатр
Лактазар используется 1 капсула на 100 мл смеси, то есть на объем 180 мл необходимо использовать 2 капсулы ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, хорошо, поняла, думала уже перейти на безлактозную смесь
Педиатр
При ЛН рекомендую кормить обычной смесью с использованием фермента.

Попробуйте увеличить дозу лактазара, как я указала выше.
В течении 2-3 недель стул должен нормализоваться ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ??
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Как ребенок прибавляет в весе? Запах кала кислый? На попе раздражение есть?
Клиент
Елена Анатольевна , в весе прибавляем хорошо стул каждый день 1-2 стабильно, пока пили лактозар был жёлтый , жидкий без белых вкраплений, сейчас зеленый, имеет кисловатый запах и сново появились белые комочки. Раздражений нет
Педиатр, Нефролог
Тогда прием препарата лактазар или колиф нужно возобновить. Отменять препарат нужно постепенно, сначала убираем препарат в одно кормление, наблюдаем за состоянием ребенка, на следующий день даём препарат через одно кормление, так постепенно убираем до полной отмены.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Отменять не ранее 6-7 месяцев. После введения прикорма ферменты начинают активироваться быстрее, тогда можно попробовать уменьшать количество капель и сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных. А пока что продолжайте давать, ферменты ещё не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.