Консультация педиатра /

Младенец плохо спит — вопрос №1438330

Здравствуйте.
Нашему ребёнку месяц и последние дни наша девочка стала очень плохо спать. У нас ГВ, имеются колики, газики, принимаем саб-симплекс (если уже достаточно долго не можем уснуть). Муж прыгает на фитболе, я укачиваю на руках. Укачивать получается, то есть малышка уходит в глубокий сон, но спустя пару минут(укачивание не заканчивается) я вижу открытые глаза, она проснулась, начинаем ворочиться, корчится, орать и начинается всё заново.
Кроватка с маятником, грелку прикладываем, массаж против коликов делаем(ножки, животик, всё по инструкции).
Если у нас получается укачать малышку, то при перекладывании она снова просыпается и начинается кряхтеть, ворочиться, корчиться и т.п.
Сегодня весь день мы "кряхтели" на руках без остановки, даже во сне кряхтели.
Иногда она засыпает на груди и тогда спит спокойно на руках или рядом, лёжа на боку.
Подскажите нормально ли это и что посоветуете делать в такой ситуации. Сильно волнуемся.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, описали просто моего старшего сына, как вспомню. Понимаю ваше беспокойство и тревогу.
Но у детей бывает достаточно поверхностный сон. Сейчас еще и период колик, фиолетовый плач, дисхезия.
Грудь часто малыши используют как соску, и как только вы отошли сразу просыпаются, срабатывает инстинкт, мамы нет рядом и надо кричать. И все это нормально.
Когда спите вместе, наверняка все гораздо комфортнее и лучше, чем если стараться положить в свою кроватку.

Если переживаете, что мало спит можно скачать приложение сон малыша и там смотреть сколько спит малыш.
Так же можно использовать белый шум при укладывании.
Это все пройдёт со временем.
Следите за тем, чтобы был хороший набор веса, чтобы было достаточное количество мочеиспусканий (7-10 за день).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас период младенческих колик и дисхезии.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Всё явления временные, степень проявления у всех разная.
Всё пройдёт самостоятельно со временем.
Принятый ответ

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это все абсолютно нормально. Привыкайте)). К 4-5 месяцам сон станет крепче, станет легче.
Если данная ситуация вас сильно изматывает, то можете пробовать совместный сон. Но всегда есть шанс, что потом в кроватку выселить будет сложно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютная норма для новорождённых, тк сейчас идёт только формирование режима сна, период созревания микрофлоры кишечника ( младенческие колики), фаз сна. К 3-4 месяцам режим сформируется. Старайтесь соблюдать время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, делайте гимнастику для грудничков, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке. Перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально в данном возрасте, нужно набраться терпения и переждать это время. Ваши действия правильные, продолжайте проводить массаж живота, чаще выкладывайте ребенка на живот. Если ребенок просыпается от вздрагиваний, можете попробовать пеленать только ручки.