Ребенок 3 дня часто ходит в туалет 3 дня, лейкоциты в оам

Здравствуйте! Ребенок, 2года и 4 месяца 3 дня часто ходит в туалет, говорит, что ничего не болит, в оам найдены лейкоциты, анализ прилагаю. Температуры нет. Покраснения гениталий нет. Мочу собирали в помытую содой тарелку и ошпаренную кипятком, далее перелили в контейнер. Что предпринять?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче высокие лейкоциты, лейкоцитарная эстераза - указывают на воспалительный процесс. Рекомендую к приёму Канефрон 15 капель 3 раза в день курсом 5-7 дней и увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, не нужен ли Фурагин?

нет, не вижу необходимости, тем более противопоказан до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Скажите, а через сколько сделать контроль терапии (пересдать мочу), через 7 дней? И еще вопрос: нужно ли делать узи почек и мочевого пузыря?

да, пересдать анализ через 7 дней. Если есть возможность, то сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, мы пересдали сегодня анализ, 11 октября, помогите, пожалуйста, сделать выводы, по-моему там чисто. Скриншот прикрепила. Я еще отдала на всякий случай мочу на бакпосев, как я понимаю, если он не даст роста через 3 дня, то инфекции нет? Завтра записались еще на узи на всякий случай

посмотрел, анализ от 11 октября чистый, без инфекции. Ничего не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала пересдайте анализ мочи , хорошо подмойте ребёнка и соберите среднюю порцию мочи сразу в контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо, завтра пересдадим и я Вам напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, мы пересдали сегодня анализ, я приложила новый анализ от 11 октября, помогите сделать выводы по проблеме, пожалуйста

Анализ норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, но с чем можно связать частые позывы, как считаете?

Возможно нейтрогенный мочены пузырь необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна,сегодня были на узи мочевого пузыря и почек, доктор сказал, что цистит есть, тк утолщение стенок мочевого пузыря+часто писает, может за 10 мин сбегать 3 раза, и хоть второй анализ не показал ничего (он объяснил лаборатоными погрешностями), посоветовал приступать к лечению. Даем Канефрон 3 раза в день по 15 капель, Фурагин 25 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней (вес ребенка 13кг). Потом пересдать анализ спустя 7-10 дней. Все верно?

Да, верно

Принятый ответ

Добрый вечер. В плане дообследования рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением какао, шоколада, сдобы, блюда отварные или на пару. В лечении- Фурагин из расчета 5-8 мг/кг/сутки, полученную дозу разделить на 3 приема. Препарат даём 10 дней. Дополнительно - Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, 13 килограмм

Фурагин по 25 мг 3 раза в день, на фоне лечения препаратом моча становится интенсивно жёлтого цвета, это нормально. Через 5-7 дней от начала лечения контроль общего анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое, все поняла

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Анатольевна, добрый вечер! Мы пересдали сегодня 11 октября анализ, по-моему инфекции нет, да?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой сбор мочи считается дефектным, нужно тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный аптечный контейнер.

Поэтому нужно пересдать анализ, только после этого можно оценить, есть ли инфекция и требуется ли ребенку лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, мы пересдали сегодня анализ, 11 октября, помогите, пожалуйста, сделать выводы. Скриншот прикрепила

Анализ мочи в норме, без признаков воспаления. Если жалобы на частое мочеиспускание сохранится, нужно сделать узи мочевого пузыря и обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, мы сегодня были на узи мочевого пузыря и почек, доктор сказал, что цистит есть, тк утолщение стенок мочевого пузыря+часто писает, может за 10 мин сбегать 3 раза, и хоть второй анализ не показал ничего (он объяснил лаборатоными погрешностями), посоветовал приступать к лечению. Даем Канефрон 3 раза в день по 15 капель, Фурагин 25 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней (вес ребенка 13кг). Потом пересдать анализ спустя 7-10 дней. Все верно?

Утолщение стенок и частое мочеиспускание может быть и при нейрогенном мочевом пузыре. Но ориентируйтесь на рекомендации, которые дал врач очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )

Если опять будут лейкоциты то нужно исключить инфекцию
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, мы пересдали сегодня анализ, 11 октября, помогите, пожалуйста, сделать выводы. Скриншот прикрепила

Теперь по анализу все хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, мы сегодня были на узи мочевого пузыря и почек, доктор сказал, что цистит есть, тк утолщение стенок мочевого пузыря+часто писает, может за 10 мин сбегать 3 раза, и хоть второй анализ не показал ничего (он объяснил лаборатоными погрешностями), посоветовал приступать к лечению. Даем Канефрон 3 раза в день по 15 капель, Фурагин 25 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней (вес ребенка 13кг). Потом пересдать анализ спустя 7-10 дней. Все верно?

Если по узи все же есть признаки цистита то продолжайте лечение