Консультация педиатра /

Сыпь в виде маленьких волдырей — вопрос №2601828

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Болеет неделю, сопли, кашель. Последние 2 дня к вечеру поднималась t до 37,2. Сегодня в области лица и на спине появились высыпания в виде волдырей. Врач сможет осмотреть очно только завтра. Ветрянкой ещё не болела. Хотелось узнать, похоже на неё? В классе, в котором учится ребенок, есть подверженные случаи с вирусом Коксаки и теперь сомнения по поводу того, что это может быть.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото элементы похожи как при ветряной оспе.
На волосистой части головы есть высыпания?
На ладонях, стопах?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Ни на стопах, ни на ладонях, ни на волосистой части головы высыпаний нет. Только по границе роста волос на лбу.

Педиатр
Нужен конечно очный осмотр педиатра, но моё мнение это ветряная оспа.

Высыпания можно обрабатывать Каламин, либо Неотанин, Циндол.
При зуде даём антигистаминное Зиртек или Зодак.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол, Нурофен при ветрянке не используем.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Успокоили, я думала возможно что-то серьезнее, учитывая кашель. Врач осмотрит завтра утром обязательно. Ещё раз спасибо❤️
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, ничего страшного не вижу. При кашле обильное питье, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли высыпания на ладонях и стопах? На волосистой части головы? Покажите сыпь на лице тоже, если сможете и фотографии полости рта.
Не было ли контакта с ветрянкой в школе или еще где-нибудь? Есть ли зуд?
Клиент
Лина Сафудиновна, добрый день. На стопах и ладонях нет, на волосистой части головы тоже. Есть на ухе и по границе роста волос на лбу. В школе контакт, вероятно, был, но дней 11-12 назад. Потом мы были дома(каникулы, а потом и болезнь). Сегодня много сообщений появилось о похожих высыпаниях в классе. Фото полости рта и на лице добавила.
Клиент
Лина Сафудиновна, не дописала про зуд, он присутствует, по крайней мере ребенок жаловался что чешется. Дала пока капли Зиртек, вроде зуд стих.
Педиатр
Посмотрела фотографии. Да, действительно похоже на ветряную оспу. Инкубационный период составляет 11-21 день, поэтому проявления могут быть и спустя такое время.
В таких случаях рекомендую - . Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22гр. От зуда можно зодак или зиртек, местно лучше обрабатывать каламином, он подсушивает и тоже убирает зуд. При ветрянке некоторое время подсыпает ребенка каждый день, фиксируете последние высыпания и через 5 дней после последних можно пойти за справкой. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, огромнейшее Вам спасибо!❤️? Теперь я спокойна)