Ветрянка или ковид

Здравствуйте,ребенку 2,4 года с четверга начался насморк,вчера к вечеру поднялась температура 37,7,сегодня утром меряя температура обнаружила у неё на руках и стопах прыщички,как вольдырики,осматрела всё тело,на теле нет ничего,есть около рта, на небе,языке и около маленького язычка,сопли густые,желто зеленые,кашля нет,только во время сна покашливание,нос промываю физраствор,даю противовирусные цитовир,в рот мирамистин,чем мазать эти прыщики,и что это ветрянка или коксаки,сейчас температура 37,3,ребёнок капризный,плачет,в основном лежит,и сегодня суббота,к врачу теперь только в понедельник,нужно ли вызывать скорую,помогите пожалуйста!

Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это энтеровирусная сыпь она же коксаки,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты,на кожу можно наносить каламин.

Это не ветряная оспа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17541132794af3d7bbc87241563e0ff95c3befe58b.jpg
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте,что эффективнее неотанин или каламин,и чем помочь горлу,она постоянно плачет,ручками лезет в рот,есть грамидин деткий,хлорофилипт?

Каламин,до 3 не рекомендуется,ни чего в горло брызгать,они могут вызвать ларингоспазм

Ксения
Клиент

Анна Николаевна, каламин лосьон подойдёт?А хлорофилипт можно давать масляный?

Принятый ответ

Да, лосьон каламин подойдёт,только если мазать хлорфилипт,не брызгать

Здравствуйте!

По описанным симптомам признаки энтеровирусной инфекции (Коксаки). Для ветрянки не характерно наличие сыпи на ладонях и стопах (в очень редких случаях бывают).

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, при повышении температуры Нурофен или парацетамол по весу, высыпания можно не обрабатывать, если не беспокоят, если есть зуд - можно Каламин или Неотанин (можно охладить в холодильнике, будет лучше снимать зуд), горло детям брызгать спреи нельзя, есть риск вдыхания и удушья. Если во рту язвочки не беспокоят, не жалуется ребенок, их можно ничем не обрабатывать, они сами заживут в течение нескольких дней

Также необходимо чистить носик Аквалор или Аквамарис, по необходимости сосудосуживающие коротким курсом.

Ксения
Клиент

Надежда Владимировна, а если по всему телу пойдут?

Ничего страшного, сыпь не опасна, иногда даже не вызывает зуд и беспокойство, в течение нескольких дней возможно увеличение количества элементов. Но обычно в первый-второй день появляется максимальное количество, затем подсыпает в небольшом

Ксения
Клиент

Надежда Владимировна, каламин лосьон подойдёт?

Принятый ответ

Да, вполне

Добрый день.

Как правило данные высыпания не характерны для ветряной оспы, так как она начинается преимущественно с волосистой части головы, а также сыпь не характерна на ладонях и стопах

сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,она постоянно плачет,руками лезет в рот,чем помочь горлу,есть грамидин детский,хлорофилипт?

Принятый ответ

Во рту можно обрабатывать холисал точечно
Нурофен с целью обезболивания

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста,а при этом вирусе может болеть животик у ребёнка и что можно в этом возрасте от боли в животе дать?

Здравствуйте, данные высыпания это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки) в таких случаях сыпь обычно ребёнка не беспокоит, в случае появления зуда можно принимать антигистаминные. Сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней. Реклмендовано продолжать симптоматическое лечение.

Здравствуйте
В подобной ситуации скорая не нужна
По фото и описанию похоже на течение энтеровирусной инфекции
Коксаки это тоже энтеровирус

Энтеровирус лечим как обычное орви -симптоматически
Если есть зуд , дополнительно назначают антигистаминные ( зодак/зиртек)
Обычно , сыпь появляется в течение недели

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,по всему телу если пойдёт?

Ветрянка начинается сверху ( лицо, голова, грудь)

Вопрос открыт 3 дня
До понедельника мы с Вами
Если сыпь пойдет по всему телу -напишите

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, хорошо,спасибо большое,подскажите ещё пожалуйста что эффективнее неотанин или каламин,и чем помочь горлу,она постоянно плачет,ручками лезет в рот,есть грамидин деткий,хлорофилипт?

Пастилки для рассасывания с 3 лет
При боли в горле ( чтобы ребенок мог нормально поесть) рекомендуют давать нурофен .
Не превышая суточную дозу.

Можно кушать мороженое , оно холодное, вкусное и питательное

По практике эффективнее каламин
Но
Всё индивидуально

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер,подскажите пожалуйста,а от этого вируса может болеть живот у ребёнка,она у меня ещё не разговаривает,когда спит начинает стонать,ноги то погибает под себя,то наоборот сильно выпрямляет,я уже и не знаю что думать

Здравствуйте
Да
Может Быть жидкий стул , боль в животе

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста,а что в этом случае можно дать ребёнку от живота,мы уже вторые сутки не спим,спит по 10 минут и просыпается🥺

Тримедат с 3 лет
В этом возрасте только ибупрофен/парацетамол
Ибупрофен лучше обезболивает

Ксения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🍀