Герпангина
Здравствуйте ребенку 1 годик, мы лежим в больнице инфекционной, у ребенка поднялась температура 39, он стал жутко капризный, начал отказываться от еды и воды, нам провели осмотр лор врач и сказал, что у нас герпетическая ангина, нам всю ночь капали глюкозу, ребенок всю ночь плакал, так присоединился понос, по анализам крови нам назначили антибиотики,жар снижаем нурофеном и капали летучку, вчера поднималась температура до 38.7 ребенок капризничал, так отказывался от еды, нам капали рингер и глюкозу и антибиотики, ребенок начал отекать, капельницы убрали и появилась сиплость особенно при всхлипах, мочу мы сдавали доктор пока ничего не сказал, в памперс мы нормально выделяем, так же мы пьем зодак, в попу вечером кипферон, нос аквалор, називин, витамин д, баксет бэби, доктор еще назначила ингаляцию 2 раза в день с пульмикортом, говорит, что в легких нет хрипов это связки отели от ангины, так же у нас сыпь на ножка, руках и пару прыщиков на голове, у меня вопрос верное ли это лечение нужно ли было врачам брать ПЦР так, как это энтеровирус, боюсь за осложнения, которые я прочитала в виде миненгита и миологии, очень переживаю, сегодня ночью температура поднялась один раз сбила нурофеном, утром попил смесь и воду от каши отказался, немного ест пюре, и вообще герпесная ангина и коксами это одно и тоже? Меня смущает, что мало исследований было назначено и смущает и переживаю за появившийся ларингит способ лечение в плане антибиотиков и как долго протекает эта болезнь, просто нам сказали, что если завтра все будет хорошо с температурой, то нас выпишут, долечиваться дома, и по возвращению домой нужно ли все дизенфицировать и может ли ребенок снова заболеть анализы приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, для данного заболевания характерно высыпания в ротовой полости, в области ладошек, стоп реже бывает по всему телу. Антибиотик в данном случае не показан. Подскажите, повышение температуры было у ребёнка?
Дарья Николаевна, здравствуйте да, но сейчас пошла на спад , прыщи у нас на ручках совсем немного на ножках больше и немного ближе к ступням
Страшного ничего в этом заболевании нет, если сейчас уже есть положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте,герпетическая ангина как и Коксаки,это герпетическая инфекция, антибиотик при них назначается есть только кровь бактериальная,если нет, антибиотик не показан,при ней лечение симптоматическое,поэтому если ребенку становится лучше,то вас могут выписать.
Анна Николаевна, здравствуйте, а скажите осиплость это опасно может же от ангины появится отек связок ? Ингаляции с пульмикортом могут помочь? Кровь я приложила, еще вопрос нужно ли как то обрабатывать горло, и высыпания и нужен ли пцр, что бы определить тип вируса? И
Ингаляции с пульмикортом,в этом помогут,убрать отек и осиплость,в горло до 3 лет,ни чего не рекомендуется,спреи могут вызвать ларингоспазм,ПЦР смысла нет делать,диагноз ставится клинически
Принятый ответ
Добрый день. Диагноз чаще всего ставится при осмотре. Это клинический диагноз. Обычно, общий клинических анализов достаточно. Энтеровирус не лечится антибиотиками, потому что это вирус. Антибиотик нужен только в случае присоединения бактериальной инфекции.
По анализу крови повышен уровень нейтрофилов, снижены лимфоциты. Это косвенно может указывать на то, что произошло наслоение бактериальной инфекции.
Также, энтеровирус ( коксаки)может вызывать "герпетическую ангину" , но вирус герпеса тут ни причём. Ацикловир не назначают.
За эти дни значительное улучшение по самочувствию?
Надежда Александровна, да сегодня нам стало лучше в плане температуры и ребенок не такой капризный, беспокоит появившиеся сипы в горле их лечат ингаляциями со вчерашнего вечера, так же ребенок еще до сех пор переодически отказывается от еды, но за все дни болезни сегодня поел смесь с утра первый раз остальные дни только пюре из овощей и мяса одну баночку съедал и остальное только вода
Ингаляции назначили из-за осиплости , чтобы снять отек
Сыпь еще может увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких изменениях в анализе крови говорят о течении вирусной инфекции, а не бактериальной, так как референсы указаны не для детей 1 года, поэтому расшифровка, которая дана в крайней графе не может быть верна.
Исходя из данных клинической картины так же говорят о течении энтеровирусной инфекции.
Действительно, осложнением может быть и менингит, но он вирусный и лечение так же симптоматическое. К счастью, осложненные формы встречаются крайне редко.
Сыпь обычно проходит за 10-14 дней, но малышей она не беспокоит, кроме элементов на слизистой полости рта, вот они болезненные. Поэтому рекомендуют в терапию подключать жаропонижающие, с целью обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная клиника характерна для энтеровирусной инфекции, учитывая высыпания в горле + диарею.
Но т.к. по состояние ухудшалось и по оак отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, в таких случаях антибактериальная терапия может быть показана.
В целом назначения верные.
После выписки достаточно провести влажную уборку, чаще всего вторичного заражения из одного источника не происходит.