Золотистый стафилококк у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца. При рождении была желтуха, после препарата урсофальк начались проблемы со стулом, понос, после отмены запоры, питание смешанное, грудь и смесь НАН опти про, смесь сейчас преобладает. Давала бифидумбактерин, боботик, ребёнок стал какать регулярно, 1-2 раза в день, но стул стал зелёным, появилась слизь. Сдали копрограмму, обнаружили лейкоциты. Пошли к гастроэнтерологу, нам назначили энтерофурил и аципол. Решили сдать еще анализ на дисбактериоз и углеводы. Углеводы 0.15, анализ на дисбактериоз прилагаю ниже, у нас стафилокок и еще какие-то бактерии. Но почему то нет чувствительности к антибиотикам. Скажите пожалуйста чем лечить ребёнка? Оставить энтерофурил или применить другой препарат. Откуда могла появиться инфекция? Может ли быть от грудного молока?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, в предоставленном анализе нет роста патогенной флоры, есть только условно-патогенная флора, она имеет место быть, лечить не надо.
Кроме зелёного цвета стула, какие сейчас жалобы?
Наталия Юрьевна, немного щеки сыпет, больше нет жалоб, днем сон беспокойный, короткий, минут по 20, длинный сон один раз в день обычно, ночью спит хорошо
Если есть возможность, то прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Наталия Юрьевна, прикрепила, не знаю понятно ли, она не сильно выражена, то появляется, то проходит
Это контактный раздражительный дерматит, после плача, купания, кормления может сильнее краснеть, потом проходит, не связано никак с кишечником.
Кал на дисбактериоз не лечим, энтерофурил не нужен, это не инфекция, а условно-патогенная флора, микрофлора только формируется у малыша. Не из грудного молока, а с сосков или трещин на сосках может быть.
Наталия Юрьевна, как же тогда в молоке его обнаруживают. С первым ребёнком тоже было такое. Но это было 13 лет назад не помню чем лечили
Молоко же течёт через соски, а там могут быть трещины или как вам молоко на анализ собирали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен.
Лечения не требует , тем более у ребенка нет.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Энтерофурил не показан . Флора у ребенка меняется каждый день , восстанавливается .
Лечения не требует.