Консультация лора /

Стабильно раз в 1,5 месяца боль в горле — вопрос №2517487

Добрый день! Стабильно уже год постоянно одни и те же симптомы, в клинике отдала 20+тыс на всевозможные анализы, ничего в итоге не нашли… Что может быть? Сейчас опять обострение

Возраст: 21

Хронические болезни: Ухо-горло-нос

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы проходили?
Мазок из горла? Асло? Тонзиллоцитограмма? Исключали рефлюкс и постназальный затёк? Синдром иглы стерлинга?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила анализы, которые сдавали, ничего из того, что вы писали врач даже не озвучивала и не предполагала

Детский ЛОР, ЛОР
Синусит пролечили после рентгена?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, синусит пролечили, но вот эти симптомы в горле появляются все равно периодически, сейчас с носом все хорошо, горло только и будто бы перепонка втянута, хочется изнутри ухо почесать
Детский ЛОР, ЛОР
При втяжении перепонки первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.

Для дообследования выполните кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок,
Асло .
Для исключения рефлюкса придерживаться режима питания: не есть, не пить за 3 часа до сна
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, непрямую ларингоскопию делали?
Фгдс необходимо сделать учитывая неинфекционное воспаление в ротоглотке.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос? есть ли насморк, зуд в носу, чихание у вас?

В общем анализы крови есть признаки аллергии повышение эозинофилов.

По описанию снимка есть признаки жидкости гайморовой пазухи- признак синусита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос сейчас хорошо, вообще никаких симптомов, только горло прям изнутри хочется почесать, перепонка будто бы тоже втянута, так же ощущение, что хочется ухо изнутри почесать
Детский ЛОР, ЛОР
Ваш симптомы могут быть проявлением аллергического фарингита в рамках аллергии

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Принимайте зиртек или эриус по 1 таб в сутки до 10-15 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Опишите подробнее болевые ощущения. Боль тупая или острая, колющая, ноющая, постоянная или приступообразная и т.п. В каком месте? Какая по интенсивности от 1 до 10 баллов?
С чем изначально связываете появление боли?

Как сейчас дышит нос? Есть выделения из носа? Есть другие жалобы со стороны нос, горло, ухо?

В целом по анализам особых изменений нет. В ОАК есть снижение эритроцитарных индексов (МСН). Желательно проверить уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа. Показатель должен быть более 30 мкг/л.

Также обращает на себя внимание повышения уровня эозинофилов. Чаще всего наблюдается при аллергии, но могут быть и другие причины. Например, паразитарные заболевания.

Рентгеновский снимок от какого числа?