Консультация педиатра /

Прикорм 5 месяцев — вопрос №3113435

Добрый день.
Ребенку 5 месяцев и 6 дней.
С 4,5 месяцев начали вводить прикорм, так как полностью на ИВ.
Ввели кабачок, цветную капусту и брокколи не получилось, так как у ребенка от этого с трудном отходили газы. Оставили только кабачок.
Начали вводить каши, гречневую не ест вообще, орет и выплевывает, пробовали и на воде и на смеси. От кукурузной каши тоже самое, ноет и изо рта выталкивает.
Что нам делать, как быть с прикормом если не ест каши? Ввести яблочное пюре и с ним давать каши или как? Когда возвращать капусту и брокколи или вводить морковь и тыкву?

Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Если на какой то продукт была реакция-можно попробовать ввести повторно через 10-14 дней
Клиент
У нас ребенок каши не ест, а на капусту и брокколи реакция, поэтому пришлось отложить. Что нам делать с кашами?
Педиатр
Пока отложить введение каши , если малышу они не нравятся.
Клиент
А что вводить дальше?
Педиатр
Попробовать ввести повторно дней через 10, сейчас можете фруктовые пюре вводить ( далее добавлять их в каши)
Педиатр
Рисовую кашу не пробовали?
Может делать консистенцию жиже ( малышу может не нравится густая каша )
Клиент
Разводим 50 мл воды и кашу, и добавляем чайную ложечку пюре?
Если так понравится, то фруктовое пюре ещё нужно в течении дня принимать?
Клиент
Рисовую будем пробовать, но запора боимся. Да, жиже делали, все равно корчится и ноет
Педиатр
Малышу можно 80 грамм фруктового пюре
Можно больше чайной ложки добавить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если уже введены капуста и брокколи, то можно их ввести в рацион питания.
Тыкву, морковь вводим по схеме введения каждого нового продукта, новый прикорм вводится в первой половине дня, в течение 4-7 дней, в первый день начиная с 1/2ч.л, с каждый днем увеличивая объем порции, как только ввели один продукт, можно начинать вводить следующий.
Каши в этом возрасте рекомендуют только безглютеновые - рис, гречка, кукуруза, можно рисовую вводить.
Далее попробуйте предложить мясные пюре.
После введения фруктов, все верно, их можно давать с кашами.
Для профилактики запоров рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
А если не будет вообще есть каши то вводить фруктовое пюре и с ним потом каши?
От капусты и брокколи проблемы с газами сильные ((
Педиатр
Допустим такой вариант, каши с фруктовым пюре.
Сейчас Вы только знакомите ребенка с прикормами, что-то ему может не нравится, на что-то быть реакция, если от чего-то отказывается, это не значит, что не нужно предлагать эти продукты, насильно не кормить, но предлагать, иногда приходится предлагать и 20 и 30 раз.
Если реакция на капусту и брокколи, то рекомендуют в таких случаях вводить другие овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если ребенок отказывается от каш, не рекомендуется насильно его заставлять.

Пока малыш не хочет кушать каши, вводятся овощные и фруктовые пюре.

Также следует помнить, что у нас не стоит цель заменить кормление. Основная пища у детей о года - это грудное молоко или смесь. Поэтому рекомендуется просто предлагать разнообразную пищу, чтобы малыш знакомился с ней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Скажите, пожалуйста, у малыша есть активный пищевой интерес?

Показанием к началу прикорма является не тип вскармливании (ГВ или ИВ), а именно пищевой интерес

Оптимальное время начала прикорма 5,5-6 месяцев

Фруктовое пюре сладкое, рекомендуется сильно рано его не вводить, иначе другие продукты малыш может не захотеть кушать

Насильно ничего не даем, предлагаем, цель прикорма - поднакопить малыша с новыми текстурами, вкусами, а не накормить🙏🏼