Малыш 4,5 месяца, на ив, стул впитывается в подгузник

В три месяца по оак из вены педиатр (очень важно что у нас на участке нет врача и каждую запись мы попадаем к разным, нас не ведет один доктор) сказал что у нас анемия и повышены эозинофилы и нужно менять смесь. На тот момент кушал малыш Нутрилак комфорт и из проблем были газики до плача (семитикон и укропная вода не давали результатов), периодически прозрачные сопли и чихания с покашливаниями (доктор на пример орви нас осмотрел и не подтвердил), шелушения под коленками и на сгибе где стопы.Врач предложил попробовать на козьем молоке. Так же пробовали нутрилак, помогали животику с бак сет беби, переходили плавно, но появился такой набор симптомов который спустя месяц не прошел : малыш начал срыгивать белыми комками, в стуле появилась слизь, комки непереваренной пищи и стул стал жидким, часто полностью впитывался в подгузник, начал пахнуть сладким (как запах печенья с молоком) Появилась сыпь, дерматолог написал что у нас неуточненный дерматит и порекомендовал обратиться к педиатру по смене смеси, так получилось что малыш заболел орви (сопли и кашель без температуры) и мы обратились к дежурному врачу, я описала симптомы и мне опровергли мысль об абкм и сказали менять смесь , сказали менять на любую по направлению и бренду. Мы выбрали из доступных в городе симилак га1, начался медленный переход, срыгивания ушли, но подгузник стал блестеть как стекло от стула со слизью и попрежнему впитывается , так же при переходе используем бак сет беби, в первые дни перехода сдавали оак капиллярной крови, эозинофилы меньше и гемоглобин больше. Сегодня уже три дня полноценного приема только этой смеси, стул по прежнему впитывается, на сколько это нормально? Это адаптация или сигнал что смесь не подошла? Есть ли вероятность абкм и как проверить? Читала что анализы даже иммунокап не информативны. У 4 членов семьи более взрослого возраста выВлена генетическая непереносимость белка коровьего молока

Открытое овальное окно, коронарно-легочная фистула, увеличенная почечная лоханка, кисты в головном мозге, ппцнс, энцефалопатия неуточненная.
2 Марта ·Просмотров: 307·Алеся, Ейск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

Эозинофилы в норме в абсолютных числах до 0,7. Поэтому эозинофилы в вашем случае-вариант нормы.

Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела. Но основной признак все-таки- видимые глазу прожилки крови в стуле, если их нет, то мы исключаем абкм.

Скажите, пожалуйста, есть ли такие симптомы: урчание в животе, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте, подскажите жидкий стул который впитывается на гипоаллергенной смеси вариант нормы или смесь не подошла?

Видимых прожилок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Область красная
Если позволите то фото стула могу прикрепить
Кислый запах есть, урчания и пены нет
Были на другой смеси нутрилон га , ее использовали до 2 месяцев
Доктор ставил под вопросом лактазн недостаточность и выписывал бактерии и лактазу на месяц, пока принимали все наладилось.
Вернулось тольк в 3,5 месяца на смеси на козьем молоке.
Сейчас только неприятный кислый запах из симптомов лн, лактазу начали добавлять но пока симптомы сохраняются

Да, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Прикрепила на Симилак га1

По фото стул можно предположить- вариант нормы. Слизь может присутствовать в стуле)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

То есть корректировать никак не нужно и смесь нам подошла? Нужно ли продолжать лактазу? Нам в субботу педиатр сказала начинать прикорм, уместно ли это с остатками орви, сыпью и адаптации к смеси?

Да, смесь подходит. Прикорм лучше начинать в 5 месяцев, Лактазар сколько по времени даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Лактазу уже вторую пачку это около трех недель, давали ее еще на козьей смеси

Тогда рекомендую его отменить, можно сейчас на 10 дней принимать Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Бак сет беби тоже принимаем уже месяц, все фото стула уже с ним
Почему и начала переживать все ли в порядке с жкт и точно ли у нас идет адаптация положительно

Когда давно на нутрилон га мы пили бак сет беби и лактазу стул тогда сразу нормализовался

По фото стул-вариант нормы, количество слизи необильное. С вводом прикорма стул станет более сформированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Тогда подскажите пожалуйста отменять баксет беби и лактазу или принимать, и сколько по времени если прием нужно продолжить?

Бак-сет не рекомендуют принимать более 1 месяца, поэтому его рекомендую отменить. Лактазар тоже рекомендую отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Поняла, спасибо
А в случае если стул не наладится что-то нужно будет предпринимать?
Спрашиваю потому что до этой и козьей смеси у нас не было эпизодов с жидким стулом совсем, поэтому вариант нормы к сожалению не знаю

Адаптация к новой смеси может длиться до 2-3 х недель. Поэтому в данный период наблюдение за ребенком. Далее можно снова подключить коротким курсом Бак-сет, но только на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Поняла, можете подсказать какие звоночки если смесь не подходит, чтобы вовремя обратиться за помощью и ребенок не терпел

Признаки, что смесь не подходит ребенку:

1) Обильные срыгивания "фонтаном", колики с вздутием живота, газы и плач во время/после еды.

2) Аллергия: сыпь, покраснения (щеки, сгибы), зуд, сухость кожи.

3)Жидкий стул (который вытекает из памперса, как вода), кровь в кале.

4)Низкая прибавка веса на фоне введения новой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Сыпь появилась еще на козьей смеси и сейчас ее меньше но появляется, это остаточное явление от предыдущей не подходящей смеси?
На козе щеки были красные, высыпания на лбу, животика и на спине, на сгибах были шелушения, сейчас появляются новые единичные пятнышки на ножках и личике, бывает на грудке. По рекомендации дерматолога комфодерм 14 дней 2 раза в день. На комфодермк шелушения на сгибе пропали, сыпь пропадает, но в течении дня может выскакивать. Средства для стирки используются те же что и с рождения.
Правда в данный момент есть еще курс электрофареза с эуфиллином и массаж (сначала использовали детский крем, сейчас атопик бальзам), возможно кремы дают рнакцию. Но ребенка сыпь не тревожит сейчас, на козе он расчесывал высыпания

Скорее всего есть элементы атопического дерматита, но если сейчас нет обострений, то , вероятно, смесь подходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы)

Будьте здоровы!0

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Скажите пожалуйста стул пенистый ? Сколько раз в день ? Раздражает перианальную область ?
Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Здравствуйте, стул с данной смесью не пенится
Попа малыша красная в той области
На гипоаллергенной смеси 3-4 раза
На козьей до 5
На обоих появилось такое явление : газики с высвобожлением части стула буквально каплю
Фото есть сейчас прикреплю

В целом по фотографии стул варинта нормы, слизь может присутствовать в стуле, консистенция хорошая полностью не впитывается ,прибавка в весе хорошая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Последнее измерение 2 недели назад 8кг
В 3 месяца 7195
Родился 4560
Если такой стул вариант нормы и срыгивания прошли, то можно ли сделать вывод что данная смесь подошла?

Меня беспокоит что позавчера на приеме доктор сказал начинать прикорм когда мы еще не прошла до конца адаптация на смесь, не прошли полностью высыпания и остаточные признаки орви остались. Разве сейчас правда подходящее время начинать прикорм малышу?

Принятый ответ

Да вероятнее всего данная смесь малышу подошла , адаптация длится в течении 3-4 недель , прибавка в весе хорошая . Прикорм вводим при готовности малыша к нему, обычно это не ранее 5,5-6 месяцев

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать