Консультация лора /

Кросное горло у ребенка — вопрос №2517623

У ребенка с утра начались боли в горле , температура 38.7 жаропонижающее давала три раза пониманться температура на 5 часов , частая зевота , и жалуеться на боль при глотании , компот пьет , кушать не кушает , фото горла прикрепила , посмотрите пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. На миндалинах есть какой-то налёт? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены/болят? Есть возможность сделать стрептотест, его можно купить в аптеке, поможет определить нужен ли антибиотик или нет.
Клиент
К сожалению купить тест нет возможности, живем в поселке , счас попробую сделать фото и прикреплю, нос дышит хорошо насморка нет

Клиент
Температура уже 39
Клиент
Дала нурофен 15 минут назад , ну температура поднимаеться
ЛОР
Что по поводу лимфоузлов? Такая картина в горле может быть и при вирусной инфекции и при бактериальной инфекции.
Клиент
Наглядно не вижу лимфоузлы , а может давать такую температуру ?
Клиент
Я смотрю вы с Выборга , вот мы от Выборга в 60 километров живем , поэтому не можем купить этот тест у нас не аптек нет , не пидиатров
ЛОР
Это проблема, так как купить антибиотик будет сложно вам без рецепта. Всё же рекомендую отвезти ребёнка к дежурному педиатру в Выборг, который даст направление на анализы и назначит все лечение.
Такая температура может быть при любой инфекции.
Клиент
Антибиотик есть , детский сумамед, уже начинать давать антибиотик ? Завтра утром мы долдны сдавать клинику к обеду будет готова
ЛОР
Пока не надо. Заболевание началось только сегодня, температура действительно может плохо сбиваться первые сутки. Дали Ибупрофен, если температура не снижается через 1-1.5 часа можно давать парацетамол, использовать прохладные компрессы на голову.
Дождитесь результатов анализов.
Клиент
Дала нурофен где то час 20 назад , с 39 спала до 38.6 , можно дать еще ибуклин юниор ?
ЛОР
Нет, это один и тот же препарат, действующее вещество - Ибупрофен. Только парацетамол сейчас можно дать. Ибупрофен через минимум 6 часов, лучше 8 .
Клиент
Спасибо , все таки вызвала скорую помощь, ждем
ЛОР
Хорошо, они хоть смотрят ребенка. Вы из какого посёлка?
Клиент
Мы с поселка Красная Долина , приехала скорая , померяли температуру , посмотрели горло налета нет , послушали , послушали живот еще, посмотрели гдаза, сделали укол хлороп сто то такое с анальгином , сказали завтра к педиатру, утром поедим сдавать кровь с пальца
Клиент
Можно будет сюда приложить ответы ? У нас нет педиатра прием ведет фельдшер, которая совсем не понимает детей а может и не только детей , и если кровь покажет что нужнв антибиотики , какие нужно давать ?
ЛОР
Да, выложите результат сюда. Антибиотик модно Флемоксин, или Аугментин.
Клиент
Здравствуйте , сбездили сдали анализы кровь с пальца , ответ будет где то в 13.00, сходили на прием к фельшеру , она посмотрела гордо налета нет , есть только что на фото , ну она походу даже не знает что это такое , сказала не ждать ответов сразу пить антибиотик , и посему то сумамед может других они не знают ((Скажите пожалуйста что нам делать ? Вчера после скорой, как сделали укол температура спала и до 9.00 не было счас опять поднимаеться
ЛОР
Если налета пока ещё нет не нужно начинать антибиотик до получение результатов анализа крови.
То что мы видим на в мягком небе это называется энантемы, чаще всего это результат вирусной инфекции.
Повышенная температура как я уже писала, может быть и при вирусной инфекции, это не ориентир для нас. А на самом деле даже налёт на миндалинах не является ориентиром для установки диагноза. Всегда лучше всего смотреть на анализ крови, СРБ..
Клиент
Спасибо большое, как будет готова кровь прикреплю , у нас совсем беда с докторами , пидеатров нет совсем , в Выборг пидеатры нас не принимают т.к мы не относимся к детской поликлинике, поэтому прмходитьсч лечиться через интернет
ЛОР
Да , понимаю, вам может попробовать как-то адресс поменять в карточке. Может где-то в Выборге получить временную регистрацию. Хотя у меня лично прописка в Светогорске, а живем в Выборге без регистрации. Я просто им говорю адрес и все. Если у вас нет малыша к которому может прийти медсестра, то укажите адресс в Выборге, возможно вас прикрепят к какому-то участку.
Клиент
Пришли результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Клиент
Нужны ли нам антибиотики ?
ЛОР
Да, по анализу крови признаки бактериальной инфекции. Да антибиотик нужен. Рекомендую вам Панцеф сироп для детей, по 8мг/кг 1 раз в сутки, 10 дней. Как или другие подобные. Местно можно брызгать мирамистином.
Клиент
Сейчас имееться сумамед , они не подходят ? Хорошо поеду за теми которые вы порекомендавали
Клиент
Панцеф давать 8 мл? 1 раз в сутки?
Клиент
И скажите пожалуйста бифиформ давать после курса антибиотиков или можно сразу ?
ЛОР
Какой вес ребёнка? Бифиформ даём сразу с 1 дня приёма антибиотиков.
Клиент
Точно не знаю , от 13-15 кг, расчитайте пожалуйста сколько давать ? И строго 10 дней ?
ЛОР
Я, рассчитала на 15 кг, по 6 мл 1 раз в сутки, 10 дней, так как мы предполагаем наличие стрептококковой ангины как наиболее вероятную инфекцию в вашем случае. А при этой инфекции лечение проводится строго 10 дней для избежания рецидивов и осложнений.
Клиент
Огромное сердечное спасибо вам ?
ЛОР
Панцеф лучше переноситься чем Амоксиклав, надеюсь что всё будет хорошо у вашего ребёнка!
Выздоравливайте ?
Клиент
Здравствуйте еще раз , какие то на лице красные пятнышки появились , посмотрите пожалуйста не может это быть алергия на антибиотики ? И почему то икает целый день , фото прикрепила
ЛОР
Не очень вижу пятна. Зуда нет? Есть дома антигистаминный препарат?
Клиент
Да даю зертек 2р в день утром и на ночь, температура так и поднимаеться еще , счас опять 38.5
Клиент
Скажите пожалуйста а из за чего может быть икота ? Целый день икает быстро проходит потом опять икота и так целый день
ЛОР
Как ребёнок ест? Не вялый, когда снижается температура? Эффект от антибиотика ожидаем в течении 3х суток .
Может вам перейти на консультацию к педиатрам. Боюсь пропустить какие-то нюансы.
Клиент
Сегодня сьел тарелку супа, немного макарон , пол банана, выпил компота где то 0.7 л когда температуры нет веселый , говорит что горло уже не болит
ЛОР
Ну и отлично! Хорошая динамика! Значит антибиотик хорошо подходит!
Клиент
Скажите пожалуйста а какие симптомы когда астма или приступ астмы ? Не когда не чего полобного не было , имею тревожное расстройство , в последнее время не могу вздохнуть полной грудью , сегодня проснулась и с утра как будто воздуха не хватает
Клиент
Опять я к вам за помощью , счас зотела дать зиртек и увидела язык , он какой то темно бордовый и покрылся попурышками что это может быть ?? ?Температуру сбили ребенок веселый , играет , покушал супа, он ел еще жариный злеб с чесночком может от этого посмотрите пожалуйста ? фото прикреплю
ЛОР
Вполне возможно что у ребёнка скарлатина - бактериальная инфекция. Антибиоик обязательно 10 дней, исключите контакта с другими детьми или родственниками которые не живут с вами.
Может появиться сыпь на теле. Ну больше информации прочтете в интернете.
Клиент
В скорую помощь не нужно обращаться ?? Сегодня антибиотик дала 2 день , а взрослые тоже могут заразиться ?
Клиент
Это не опасно для жизни ?
ЛОР
Судя по состоянию ребёнка, форма скарлатины легкая. Нет надобности в стационарном лечении. Наблюдайте за его состоянием - как ест, как ходит в туалет, как пьет, как активничает, как спит, какая температура тела.
У взрослых пиогенный стрептокок вызывает стрептококковую ангину, при которой обязательно также Нужно принимать антибиотик.
Клиент
Сегодня температура была с утра 37.9 дала Ибуклин , целый день не было под вечер сейчас полнядась до 37.6 пока что не чего не давала , кушает плохо, попросил пельмени сварила сьел одну и его вырвало я так поняла он не хотел , а папа настаивал, в обед пол тарелки супа сьел, и 3 маленьких кусочка жареного хлеба , пол банана , и пол мандаринки , активный , танцует , песни поет пьет еомпот с курагой и черносливом , только писает и моча почему то ораньжевого цвета прям яркая, это может быть на фоне припаратов жаропонижающих или антибиотиков ? Писать редко ходит
ЛОР
Может от кураги такой цвет? Пусть пьёт по больше, кушает по желанию.
Клиент
Да раньше такого не было , всегда пьет компоты , а такая ораньжевая вот со вчерашнего дня , да больше не заставляем , пьет хорошо
ЛОР

Ну, это не ко мне вопрос. Надо с педиатром обсудить.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторить фото отжав язык вниз ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Утром будем сдавать клинику
Клиент
Постоянно зевает , и очень жалуеться что больно глотать
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Клиент
Сейчас температура поднилась уже 39, 15 минут назад дала нурофен
Клиент
Не получаеться сделать фото
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке даете нурофен? какой вес ребёнка?
Клиент
В 5 вечера была температура 38.6 дала Ибуклин температура упала , в 21.00 стала подниматься , минут 40 назад дала нурофен 7.5 мл, вес около 15 кг, руки ноги теплые , а сам горит
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка ибупрофена верная

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Завтра обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок. Прикрепите результаты обследования к вопросу по готовности
Клиент
Хорошо, вызвала уже скорую посощь, т.к температура не спадает
Клиент
Приезжала скорая помощь, на горле налета нет , сделали укол хлороп сто то такое и анальгин , сказали сбивать температуру , утром поедим сдавать кровь из пальца , если по крови понадобится антибиотик , какой назначаеться в таком случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии бактериальной инфекции Антибиотик выбора амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки, если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Какой вес ребенка?
Клиент
Вес 14-15кг , антибиотики не пили больше года , скажите а укол что по скорой сделали , это хороший укол ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это стандартный укол для снижения температуры который делает скорая помощь

Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в сутки строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Скажите пожалуйста, а сумамед не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данный антибиотик не является антибиотиком выбора для лечения лор- инфекций. Не стоит его использовать
Клиент
А может есть какой то антибиотик который менее 10 дней ? Очень плохо ребенок переносит антибиотики и пьет их очень плохо, рвет от вкуса даже не представляю как давать 2 раза в день 10 дней, пускац он будет дорогой
Детский ЛОР, ЛОР
Все антибиотики при стрептококковой ангине необходимо принимать курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя

Альтернативный антибиотик Зиннат 125 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Дождитесь результата анализа и прикрепите его к вопросу
Клиент
Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста , нужны ли нам антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Назначение антибиотика оправдано в вашей ситуации

Клиент
Скажите пожалуйста панцеф подойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по 6 мл один раз в сутки 10 дней
Клиент
Скажите пожалуйста сегодня опять температура 38.5 была в 17.30 дала ибуклин спала , через 5.5 часов опять поднялась 38.6 дала нурофен через 40 минут померяла уже 38.8 , можно еще дать парацетамол ? Антибиотик дала в 14.00 панцеф 6мл , не вызывать же опять скорую что б сбить температуру (((
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно дать парацетамол из расчета 15 мг на кг массы тела
Клиент
Вес 14-15 кг , 7.5 мл или 9 мл скажите пожалуйста а то я не умею расчитывать ((
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать 9 мл суспензии 120 мг в 5 мл
Клиент
Счас температура 38.4 , тогда дам еще парацетапол 9мл спасибо большое
Клиент
И он сегодня целый день икает из за чего это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вряд ли это связано с болезнью
Клиент
Извените пожалуйста вопрос не по теме ребенка , астмы не когда не было , бронхитов тоже , имееться повышеная тревожность , сегодня утром проснулась как будто не хватает воздуха и не вздохнуть полной грудью , не может быть что это развиваеться астма , и скажите пожалуйста какие симптомы при астме ??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет скорее всего это проявление стресса на фоне болезни ребёнка. Постарайтесь не переживать
Клиент
Спасибо большое , а когда начинаеться астма , начинаеться свисты и кашель и при приступе тоже ? Не могу найти в интернете
Детский ЛОР, ЛОР
Вам лучше посетить терапевта планово чтобы обсудить данный момент. Маловероятно что вы описываете симптомы астмы
Клиент
Нет у меня нет , не свистов не хрипов не кашля , просто иногда бывает что не вздохнуть полной грудью , наверное уже накручиваю себя
Детский ЛОР, ЛОР
Да скорее всего это психогенная симптоматика, не переживайте
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такой язык больше похож на проявление стрептококкового воспаления

Антибиотик обязательно продолжайте курсом 10 дней

Чеснок и прочие раздражающие продукты лучше не давать ребёнку
Клиент
Спасибо большое, антибиотики даю
Клиент
Скажите пожалуйста а когда язык пройдет , сегодня еще такой же ? Температура больше 38 не поднималась , активный , а вот язык так и есть в попурышках
Детский ЛОР, ЛОР
Язык сразу не проходит, он может сохранять такое внешний вид до нескольких недель
Клиент
А может такое быть что на теле нет сыпи?? У нас на теле нет не чего , толькл вот такой язык , ну он не жалуеться , кушать стал более менее нормально , и через сколько после болезни модно в детский сад ?
Клиент
И скажите пожалуйста можно выйти на улицу если нет тепмературы минут зотя бы на 15 ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше посидеть дома хотя бы 10 дней от начала симптомов

Да сыпи может и не быть
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно при хорошем самочувствии ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое , тогда пойдем погуляем , чувствует себя хорошо , температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На небе энантема (сыпь на слизистой). Такие проявления могут быть как при вирусной инфекции, так и при стрептококковом тонзиллите.

Само горло на фото не видно. Если есть возможность, то завтра переделайте фото. Нужно чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.

Как у ребенка дышит нос? Есть насморк? Есть сыпь на теле?

Если нет возможности выполнить стрептатест, то рационально начинать принимать антибиотик, как при стрептококковом тонзиллите курсом 10 дней. Так как в таком возрасте высокая вероятность стрептококковой инфекции.

Если совсем не кушает, то можно предложить спец.питание по типу малоежки, здоровейки.

Для горла можно использовать граммидин детский и спрей тантум верде или ангидак до 5-7 дней.
Клиент
Т.е можно уже давать антибиотик? У меня есть сумамед , счас температура 39 и плозо сбиваеться , тест к сожалению не купить так как нет в поселке аптек , нос дышыт хорошо, сыпи на коже нет
ЛОР, Детский ЛОР
Если болит только горло, нет насморка, то большая вероятность стрептококкового тонзиллита. Особенно если есть налет на миндалинах.
Суммамед в этих случаях не рекомендован.

Стартовым является амоксициллин в суспензии. И курс приема не менее 10 дней.
Клиент
Приезжала скорая , посмотрели горло, налета нет , сделали укол хлоронапин что то такое и анальгин , завтра утром пойдем сдавать кровь с пальца , скажите по ней будет понятно вирусная это или бакториальная
Клиент
Амоксицилина нет не где в наличии , какой еще антибиотик можно ? Если по крови будет показанно?
ЛОР, Детский ЛОР
в большинстве случаев да, но не всегда. Попросите помимо ОАК еще и СРБ.

Налеты и дополнительные симптомы могут появиться позже.
Дождитесь лучше тогда результатов анализов и смотрите горло в динамике.
Клиент
Да кроме крови с пальца тут в поселке не чего нет , и то кровь с пальца я уже договорилась что б взяли совсем в другой больнице, и к сожелению педиатра у нас тоже нет что б горло смотреть , завтра ответы крови прекреплю , скажите после укола он весь мокрый это нормально ?
Клиент
И скажите пожалуйста если по крови покажет что нужны антибиотики , какие есть еще кроме Амоксиклав , очень плохо ребенок их пьет
ЛОР, Детский ЛОР
тогда обходимся тем, что есть.
Завтра сами загляните в горло фонариком и можно будет свежее фото приложить.

Это нормально. Таким образом организм отдает излишне образовавшееся тепло и себя охлаждает.
ЛОР, Детский ЛОР
амоксиклав скорее нежелательно будет. Так как если вдруг у ребенка инфекционный мононуклеоз, то на амоксиклав будет сыпь.
Можно будет рассмотреть зиннат или цефиксим (супракс, панцеф). Оба есть в суспензии.
Клиент
Скажите пожалуйста счас ребенок спит , ну у него очень сильное сердцебиение , потрогала очень передиваю теперь , это нормально ? Температура спала , он пропотел
ЛОР, Детский ЛОР
в среднем в этом возрасте ЧСС у детей около 100 уд.в мин. Если есть небольшое повышение на фоне болезни, то это не страшно. Также закономерно повышение ЧСС на фоне самой лихорадки.
Клиент
Я посчитала 120 уд в минуту , жыхание свободное
Клиент
Температура спала , лихорадки уже нет
ЛОР, Детский ЛОР
вероятно, повода для беспокойства нет.
Пусть ребенок отдыхает и вы тоже, пользуясь моментом.
Клиент
Спасибо большое за такую консультацию, завтра обращусь снова с ответами анализов ?
Клиент
Можно пожалуйста последний вопрос , это нормально что он весь мокрый голова и подушка насквозь мокрая
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это естественно после высокой лихорадки. Писала выше об этом.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
пока подождать результатов и понаблюдать за ребенком. лечение симптоматическое.
Клиент
Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
По анализам не исключено наличие бактериальной инфекции.
Если других симптомов характерных для ОРВИ не появилось в виде насморка, то целесообразно начать антибиотик.

Какая масса тела у ребенка? Есть аллергия на лекарства? Принимал антибиотики в течение последнего месяца?

Также в анализах отмечается анемия, вероятнее всего железодефицитная, так как снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель.
После того как ребенок выздоровеет от текущей инфекции, желательно дообследование у педиатра. Обычно назначают ферритин, трансферрин, ОЖСС, сывороточное железо, чтобы уточнить разновидность анемии. А также сдают биохимический общетерапевтический анализ: общий белок, печеночные показатели.

В случае железодефицитной анемии показан прием препаратов железа под контролем лабораторных исследований. Препараты принимают до нормализации уровня гемоглобина, плюс 2-3 мес для создания депо (запаса) железа в организме.
Также стоит употреблять продукты богатые железом. Но одним питанием дефицит не компенсировать.
Клиент
Антибиотики не принимали последний год , алергии на антибиотики не наблюдалось , панцеф подойдет ? Расчитайте пожалуйста вес ребенка 13-15 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Да, подойдет.

Цефиксим (панцеф) назначается из расчета 8 мг/кг/сут в один или два приема. форма выпуска суспензии 100 мг в 5 мл.
13кг*8мг/кг/сут=104 мг/сут, что соответствует 5,2 мл суспензии 1 раз в сутки.
15кг*8 мг/кг/сут =120 мг/сут, что соответствует 6,0 мл суспензии 1 раз в сутки.

Антибиотики дают примерно в одно и то же время суток. Курс при острых тонзиллофарингитах минимум 10 дней.
Клиент
Огромное сердечное ♥ спасибо за консультацию???Здоровье вам и вашей семье ?
ЛОР, Детский ЛОР
Взаимно. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
похоже на малиновый язык, который характерен для стрептококковой инфекции. Думаю, что прием антибиотика был оправдан. Принимайте его не менее 10 дней. Обязательно через 3-4 недели повторите ОАК, сдайте ОАК и ЭКГ.

Сыпь на теле не появилась?
Клиент
Сыпи нет на теле , температура была только утром , сецчас может 37,5 бодрый ,веселый , единственное очень плохо есть , пьет нормально , скажите а зачем ЭКГ делать ??
Клиент
И скажите пожалуйста как долго будет проходить такой язык ?
Клиент
И моча у него стала какого то ораньжевого цвета , это может быть от лекарств ?
ЛОР, Детский ЛОР
это согласно клиническим рекомендациям при стрептококковом тонзиллофарингите. После перенесенного заболевания наблюдение у педиатра в течение 1 мес и сдача лабораторных анализов, которые указала выше.
ЛОР, Детский ЛОР
язык пройдет в течение пару дней - недели.

Скорее всего из-за того, что мало жидкости пьет, плюс, возможно, из-за продуктов питания.
Стрептококковая инфекция может давать осложнения на почки, поэтому за цветом мочи наблюдайте.
Клиент
Спасибо большое , а как наблюдать , какое отклонение в цвете характерно осложнением почек ?? Ссас недавно пописал уже посветлее была , а если долго не зодит тогда ярко оранжевая , может жто конечно еще от копмота (курага, чернослив )
Клиент
А на теле нет не каких высыпаний так может быть ? И в горле подтеки красные прошли , и горло не болит больше
ЛОР, Детский ЛОР
если изменится, то вы сразу поймете.

Это хорошо. Да, такое возможно.