Грыжи про родах
Добрый день! Сходила на консультацию к неврологу, смогу ли я сама родить или все таки стоит делать КС. В 2021 году образовались грыжи в крестцовом отделе, на сегодняшний день у меня первая беременность и 31 неделя. По заключению МРТ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне нарушения статики; осложненных дорзальными экструзиями (грыжами) L4-S1 дисков с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента, абсолютного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. МР-признаки врожденной (анатомической) узости костного позвоночного канала на уровне тел L3-L5 позвонков. Все таки, лучше КС, или смогу родить сама ? Врач напугал что может парализовать.
Здравствуйте!
Что сейчас Вас беспокоит по позвоночнику?
Марина Алексеевна, добрый день
Ничего не болит, если очень долго быть на ногах, то конечно по ноет спина
Наличие грыж и протрузий, также стеноз позвоночного канала, не являются прямым противопоказанием ЕР, только при наличии симптоматики.
Это парезы, нарушение чувствительности и тазовые функции.
Марина Алексеевна, врач настоял на узости позвоночного канала, и что есть риски образования новых грыж или воспаления старых, которые будут сдавливать спинной мозг
Так ли это?
Новые грыжи формируются точно не один месяц, это длительный процесс. Если будет обострение, то будет и симптоматика, а там уже будут решать, что конкретно показано ЕР или КС.
Пока противопоказаний к ЕР нет.
Здравствуйте, важна и клиническая картина, оценка неврологического статуса.
Есть ли какие то жалобы.?
Татьяна Владимировна, если долго стою на ногах, хожу и тд
То поясница ноет
Других проблем с 2021 года не было, в 2021 году проходила лечение капельницами и блокады
Поняла, в целом, естественные роды вам не противопоказаны.
Здравствуйте! Абсолютный стеноз позвоночного канала - это относительное показание к оперативному лечению. Лучше перестраховаться и остановиться на КС. Но можете ещё проконсультироваться с нейрохирургом и показать диск МРТ
Анастасия Юрьевна, а в таком случае, при КС возможна ли эпидуральная анестезия, или делается другая ?
Принятый ответ
Да, эпидуральная анестезия разрешается при любом размере грыжи,т к они располагаются с другой стороны от позвоночного канала,игла до них не доходит
Здравствуйте
В настоящее время какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, никаких симптомов нет
Если долго стоять на ногах, тогда да. Начинает ныть поясница
В таком случае противопоказаний для естественного родоразрешения не вижу
Алена Алексеевна, то есть узкий канал 0,85 см - это не противопоказание ?
Верно
Это врожденная анатомическая особенность строения