Боль в ребрах и горит спина

Месяца 2 назад появилась боль справа, пошла к гастроэнтерологу по анализам поставили СРК, боль не проходила (но я и раньше обращалась с этой жалобой около 5 лет назад), 2 недели назад сделала дома растяжку проснулась болит ребро справа, через пару дней появились боли в ребрах с двух сторон, по ОАК все в норме, МРТ грудного отдела позвоночника протрузия T6 и T7 + остеохондроз, сделала рентген грудной клетки тоже без отклонений, прошла все обследования у гастроэнтеролога, боль не проходит теперь она чувствуется по всей спине + в ребрах также, вчера и сегодня появилось сильное жжение в спине особенно когда лежу, ощущение что надели горчичник, очень жжет и спереди тоже, сегодня снова была у терапевта и невролога они не понимают с чем это связано. Пью сейчас атаракс и магний B6

Неи
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! СРК лечат антидепрессантами. Атаракс- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. Протрузии не могут дать такой разлитой симметричной боли. Есть ли чувство нехватки воздуха? Головокружение? Тошнота?

Анастасия Юрьевна, я с вами уже тут общалась на форуме 2 дня назад, головокружений и тошноты нет, просто все жжет такое ощущение, не могу лежать совсем

Пришлите ссылку на предыдущий вопрос пожалуйста

Анастасия Юрьевна, сейчас чуть понижена температура 36,1

При неврологических заболеваниях зависимости с температурой нет. Вы пробовали добавить спорт? При мышечно-тоническом синдроме он эффективен. В остальном есть и тревожное расстройство и СРК,что является показанием к приёму антидепрессантов. Без лечения они могут только прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете нейропатическую боль
В таких случаях назначаю габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек? Стрессов не было?
СРК обычно лечится антидепрессантами.

Марина Алексеевна, да тревожная, сегодня терапевт и невролог отправили к психотерапевту, но неужели может быть такая симптоматика явная при тревожности? Яркая боль

Да, к сожалению, такие симптомы могут быть на фоне тревоги.
В таких случаях рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например, венлафаксин или дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.