Консультация лора /

Боли в горле — вопрос №251778

Уважаемые специалисты, добрый день. Прошу проконсультировать.
Предварительная история такова. Около 15 дней болит горло и держится температура не выше 37,5.
Температура утром бывает нормальная до 36,7 ближе к обеду начинает повышаться до 37,5. Вечером опять снижается до нормальных значений. Дополнительных жалоб нет. Обращался к терапевту. По итогам обследования врач сказал, что хрипов нет - лёгкие чистые, горло красное, но ангины нет. Поставили ОРВИ. Выписали антибиотики «Амоксиклав» и спрей «Тантум Верде». На повторном приеме через пять дней «Амоксиклав» заменили на «Азитромицици». Пропил оба курса, результатов нет. Температура и боль в горле остались. Делал общий анализ крови, все в норме. Других анализов не назначали. Также посетил дней пять назад ЛОРа в местной поликлиники, она посмотрела горло сказала, что патологии нет, но раздражена задняя стенка (так написала в карте). Выписала Имудон и Тонзилгон. Прием препаратов улучшений пока не дал. Подскажите какие можно еще сдать анализы для выявления причины заболевания ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла. Есть ли у вас проблемы с желудком? Как дышит нос? Назначали ли вам обследование на герпес-вирусы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Проблем с желудком нет, Нос дышит нормально, не заложен. Насморка нет. Анализы на указанные вирусы не делал. Фото загрузил. Насколько там все видно не знаю т.к. делаю это впервые. Если плохо получилось могу еще раз снять.

Детский ЛОР, ЛОР
Андрей, если возможно, сделайте фото с прижатым ложкой языком, чтобы лучше была видна задняя стенка глотки. По фото, которое вы прислали есть признаки хронического тонзиллита (гиперемия и утолщение передних небных дужек). Желательно сдать мазок из зева на флору, а также мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр вирус, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Клиент
Марина, данные анализы можно сдавать после приема антибиотиков ? Если "ДА", то завтра сдам обязательно. Касательно фото попробую еще раз.
Детский ЛОР, ЛОР
На вирусы без проблем можно сдавать, по поводу посева на флору для более достоверного анализа желательно, чтобы прошло 7 дней после антибактериальной терапии. Вы как давно закончили Азитромицин?
Клиент
Пару дней назад. Закончил прием.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда с посевом на флору повременить, хотя бы 5 дней. А на вирусы все-таки сдайте. Кроме того, желательно вести щадящую диету (ничего сильно соленого, острого, кислого) и старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Клиент
Марина, подгрузил еще одно фото. Наименование IMG_20200507_235604. Возможно мне кажется, но с левой стороны видны три белые точки.
Детский ЛОР, ЛОР
Андрей нет, вам не кажется. Не совсем понимаю по фото, но это либо лимфоидные фолликулы задней стенки глотки, либо небная миндалина под таким ракурсом и это казеозное отделяемое. Более склоняюсь к первой версии. Нос у вас точно хорошо дышит и чувства стекания слизи нет по задней стенке глотки?
Клиент
С носом проблем нет и раньше не было также. Насморка нет. Хронических заболеваний нет. Посмотрел еще раз действительно три точки присутствуют с левой стороны. Именно с этой стороны чувствуется боль и дискомфорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте анализ на вирусы и начните полоскать горло Хлорофиллиптом (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день в течение 7 дней, он хорошо работает против бактерий, которых не берут стандартные антибиотики. Щадящая диета о которой писала выше тоже нужна. И желательно хотя бы перед сном делать аккуратный туалет полости носа солевым раствором (0,9% физ раствор, аквалор, аквамарис), потому что по ощущениям от фото слизь по задней стенке у вас все-таки стекает.
Клиент
Марина, спасибо за совет. Я утром и вечером промываю нос ЛинАква, касательно хлорофиллипта я им не полоскал, но три дня принимал масляный раствор.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации нужно именно частое промывание горла.
Клиент
Спасибо за подробные ответы.
Терапевт
Здравствуйте, глотать больно? Вредные привычки есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Я не курю. Глотать не больно. Горло болит почему то только с левой стороны. Фото постараюсь подгрузить.
Клиент
Фото горла погрузил. Насколько там все видно не знаю. Скажите если что не так.
Терапевт
Гиперемия видна, фарингит, ни полоскали ничем?
Клиент
Татьяна, неделю уже ничем не полоскал. До этого полоскал и мираместином, фурацилином и ромашкой.
Терапевт
Рекомендую лизобакт по 1 таб. Рассасывать 4 раза, так как у него в составе лизоцим который помогает бороться с инфекцией и способствует процессу заживления, масло облепиховое тоже помогает.
ЛОР
Здравствуйте. Сдайте мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на ревмотоидные пробы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото левая миндалина более отечная и припухшая. Такое возможно за счёт скопления казеоза в миндалины. Нужен очный приём для промывания миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Подгрузил еще одно фото. Наименование IMG_20200507_235604. Возможно мне кажется, но с левой стороны видны три белые точки.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, левая миндалина больше в размерах и гиперемия интенсивней.Нужно сдать мазок из миндалины на микрофлору с делать диагностическое промывание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ответьте на ряд вопросов
1 есть чувство горечи во рту?
2 как дышит нос?
3 чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
4 изменение голоса?
5 кашель?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день. 1. Чувства горечи нет. 2. Нос дышит нормально, насморка нет. Хроническими заболеваниями не страдаю. 3. Не совсем понял вопрос. По моим ощущениям что есть такое чувство. 4. Голос охрипший.
5. Кашля нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1 бак посев из зева на УПФ
2 мазок из зева на ВЭБ, CMV, HSV1,2 типа
3 анализ крови на ( ПЦР) ВЭБ, CMV, HSV1,2 типа ( количественный)
4 Правильное питание ( гипоаллергенная диета)
5 Соблюдение питьевого режима ( 2-2,5 литра в день)
6 Галавит 100 мг ежедневно 5 инъекций, затем по 100 мг с интервалом 72 часа. Курс 15 инъекций.
7 Таб Исмиген 1 таб Х 1 раз в день (утром) 10 дней
8 Орошение зева Панавир инлайт 3 раза в день 10 дней
9 РиоФлора Иммуно 1к Х 1р/д на тощак 1-месяца