Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализы. — вопрос №2517844

Сдавал анализы вчера. Хотелось бы знать, что можно сказать по их показателям. Стоит ли о чем-то беспокоится? Эозинофилы повышены уже месяц. На анализы направлял терапевт в связи с постоянным кашлем, тяжестью в грудине и обострением БА аллергического течения под вопросом. PDF файл с результатами анализа к посту прикрепил.

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма аллергическая, ГЭРБ, гастрит.

Терапевт
здравствуйте
есть предыдущие анализы посмотреть?только общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, только общий + реактивный белок, по назначению. Анализ за сентябрь прикрепил.

Терапевт
Если диагноз БА подтвержден то эозинофилы будут повышены
Шизоциты в последнем анализе крови говорят о гемолитической анемии
Рекомендую консультацию гематолога
Терапевт
рекомендую перенаправить вопрос гематологу или посетить врача гематолога очно
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы, есть изменённые эритроциты, это всё показывает что в организме есть железодефицит, снижены запасы железа. Анемия легкой степени тяжести.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Эозинофилы повышены по причине аллергического фенотипа бронхиальной астмы.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за ответ. Меня очень насторожил пойкилоцитоз и шизоциты в частности. Так же СОЭ выше нормы.. Не представляю, что делать с эозинофилами, т.к уже месяц они в избытке. Сижу на антигистаминных, аллергенов рядом нет.
Пульмонолог, Терапевт
Эозинофилы могут быть повышены. В первую очередь необходимо пересматривать лечение бронхиальной астмы и при необходимости его корректировать.
Каким ингалятора вы пользуетесь на данный момент, описали, что беспокоит обострение бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, делаю ингаляции небулайзером с применением Беродуала и через 15 минут Пульмикорта.
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт и беродуал можно совмещать вместе. 2 раза в день. После полоскать рот водой.
Это в момент обострения.
А помимо небулайзерного лечения надо использовать базовый ингалятор, например симбикорт, при контроле бронхиальной астмы симптомы должны уйти полностью.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, микроциты. Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции, электофорез гемоглобина, выполнить узи брюшной полости.
Норма Эозинофилов до 0,6. Повышение бывает при аллергическом фоне, а также при паразитозах. Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп на паразитов. По результатам проконсультироваться с аллергологом или инфекционистом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы могут повышаться при инфекциях, при повышенном аллергофоне, при паразитозах.

Относительно патологии крови больше обращает на себя внимание эритроцитоз и мелкие эритроциты. Необходимо сдать ферритин для исключения скрытого железодефицита, электрофорез гемоглобина для исключения наследственной гемоглобинопатии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, может ли быть такой аллергический фон, если ничего не менялось вообще? На конец осени пришлись высокие температуры на улице, все словно зацвело по "второму кругу", у меня будто бы снова был поллиноз. Но сейчас...
Гематолог, Терапевт
Да,все возможно. Обычно сдается аллергопанель на пылевые, бытовые и пищевые аллергены, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп. Это что касается небольшой эозинофилии.