Консультация гинеколог-эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2517916

Стала очень сильно полнеть, пропала менструация, появились тёмные жёсткие волосы на подбородке, усики стали тёмными и более густыми. Я и раньше не была худой, только подростком, потом как поправилась после вторых родов так и осталась в пределах 80-85кг. Сейчас мой вес где-то 120кг, точнее не скажу, села батарейка на весах. Всё это началось 2г назад после смерти мужа. Я впала в депрессию, постоянно плакала, не выходила из дома, так как при выходе из своего "убежища" у меня начиналось что-то похожее на панические атаки( поднималось давление, голова начинала болеть, становилось трудно дышать и бросало в пот. Я практически перестала спать. Если и раньше были проблемы со сном, по биоритму я сова, то сейчас это уже совсем не нормально. В это же время мне прихошлось сменить место работы
с ночным графиком работы 3/3 (работаю оператором на удалёнке). Чаще всего я чувствую себя уставшей, мне не хочется ничего делать. Я понимала, что всё это не нормально, но к врачам я не обращалась, потомучто со сути мне было всё равно. Сейчас я стараюсь беру себя в руки и хочу заняться своим здоровьем. Какие анализы нужно сдать перед походом к эндокринологу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ , ферритин , витамин Д. и слюну на ДГЭА и кортизол ( 4 порции), сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам нужно сдать ОАК, б/х анализ крови, пройти гормональное обследование на 2-5 день МЦ( ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, св. Т4, Ат К ТПО) проверить уровень ферритина, витамина Д, инсулин в крови(исключить инсулинорезистентность).
Далее сделать УЗИ ОМТ на 5-9 день МЦ, пройти УЗИ ЩЖ.
Со всеми результатами идете к эндокринологу.
Рекомендую на данном этапе проконсультироваться с психологом и проработать с ним некоторые моменты.

Клиент
Нана Шаиговна, здравствуйте. У меня нет МЦ уже год примерно, как тогда сдавать анализы, которые зависят от цикла?
Гинеколог, Акушер
Сдайте тогда эти же гормоны и пройдите УЗИ ОМТ в любой день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! В первую очередь проверить работу щитовидной железы,сдать кровь на ТТГ, св Т4, АТ к ТПО. Сдать пролактин, ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды. С результатом к эндокринологу. Относительно гинекологии, в первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, если Эндометрий 6 мм и более простимулировать Менструацию дюфастоном, дальше на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, лг, общий тестостерон, гспг, с расчетом индекса свободных андрогенов, 17-он прогестерон. С гинекологом обсудить прием препаратов на этапе снижения веса, так как для профилактики гиперпластических процессов в Эндометрии Эндометрий должен отслаиваться хотя бы раз в 3 месяца. Сейчас самостоятельно увеличивайте физическую нагрузку, хотя бы ходьба 1,5-2 часа, убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, майонез, растительное масло при приготовлении пищи, больше свежих овощей, можно начать питаться по методу тарелки, вес пойдет в низ. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за такой полный ответ.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Самое важное что Вы понимаете что лишний вес это не здоровье, дальше все получится!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, своб тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17- он. УЗИ на 5-7 день цикла. Если цикла нет, то все в любой день. Глюкоза крови, инсулин с расчетом индекса Нома. Ферритин, витамин д
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, расскажите , а цикл регулярный у вас?
Усики и волосы на подбородке являются причиной нарушения липидного обмена, избыточного веса.
Лишний вес -это дополнительный источник активных андрогенов, которые превращают пушковые волосы в терминальные в нетипичных местах . Вы можете сдать анализы на тестостерон свободный и общий , ДЭАСТ, 17 Он прогестерон,андростендион.

Рекомендуется модификация образа жизни , при индексе массы более 25 кг/м2 - диета с ограничением калорийности? лучше быть под наблюдением диетолога,адекватная физическая нагрузка;

Метформин при инсулинорезистентности , лечение ожирения, стартовая доза 500 мг в сутки ;
Инозитол (в соотношении 1:40 ) может быть эффективен для улучшения метаболических показателей, в настоящий момент не достаточно изучен.
Для снижения клинических проявлений гиперандрогении (гирсутизм ,акне ,нерегулярные месячные) показаны гормональные контрацептивы и антиандрогены.
Не лишним будет исключить сахарный диабет и инсулинорезистентность, сдать пероральный тест с глюкозой, индекс Хома .

Учитывая жалобы на слабость , сдайте также анализ на ТТГ , т4 своб , АТ к тпо , общий анализ крови, ферритин , вит Д.
Латентный железо дефицит и дефицит витамина D может вызывать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Месячные у меня вообще исчезли