Боль в соске при грудном вскармливании

Добрый день. Ребенок рассосал сосок на правой груди. На вид сосок обычный. Трещин видимых нет. Но через 5 минут кормления начинается боль, как жжение и резь. Уже месяц это продолжается. Мази Пурелан, Бепантен, Судокрем не помогают. Подскажите , пожалуйста, чем еще можно помазать для заживления - устранения боли?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Сосок не бледнеет во время боли?

Да , к центру бледнеет. Потом принимает обычный вид.

Боль только при кормлении. Потом вообще не беспокоит.

Принятый ответ

Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные данные говорят за классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма рекомендуется использовать теплые грелки на несколько минут