Уплотнение в груди
Здравствуйте,уважаемые врачи.С воскресенья чувствую уплотнение в правой груди.При нажатии ощущаю только в одном месте болезненные ощущения,но чувствую,что в районе соска как-то плотно.Записалась на узи в субботу,как раз будет 6 день цикла.Хочется знать,что это может быть.Последний раз делала узи в декабре прошлого года,в правой груди была дуктэктазия категория US BIRADS.фото узи прилагаю
Принятый ответ
Татьяна, Здравствуйте
Описанные вами жалобы и уплотнение может соответствовать и кисте, и расширенному протоку и фиброаденоме
Учитывая тот факт, что вы год назад делали УЗИ думать о чем-то плохом нет поводов
Скорее всего это киста которая наиболее часто образуется впоследствии расширенного протока
Правильно сделали, что записались на УЗИ, отправьте потом результаты
С пожеланиями здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объемное образование пальпируемого размера не появится за столь малый период времени (от момента последнего обследования).
В данном случае речь может идти о кисте молочной железы, либо о пальпируемой железистой доле (скорее всего). В области ареолы нет подкожно-жировой клетчатки. Вы можете пальпировать зернистую ткань.
Прошлый менструальный цикл мог быть ановуляторным (*норма), в таком цикле молочная железа долго пребывает в состоянии отека и аденоза, быть более плотной. И это особенно заметно в области ареолы.
Пройдите УЗИ планово. Плохого не ждем
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию уплотнение с болезненностью при нажатии может быть кистой или железистой долькой. В такой ситуации с целью до обследования обычно рекомендуют выполнить узи исследование молочных желез. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Местно на болезненную область рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день для снятия боли и воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ в 2024 году настораживающей патологии выявлено не было. Нагрубание и уплотнение молочных желез в первые дни цикла - вариант нормы, с большей вероятностью то, что вы ощущаете при пальпации - дольки молочной железы. Важно дождаться УЗИ. Сейчас объективно настораживающих признаков онкологического процесса нет, Пожалуйста, не переживайте!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Скорее всего, вы ощущаете обычную железистую дольку, которая стала более чувствительной из-за гормональных изменений в цикле — это абсолютно нормально. Ваше предыдущее УЗИ не показало никаких тревожных изменений, что исключает серьезную патологию. Дождитесь субботнего УЗИ — исследование на 6-й день цикла идеально для оценки состояния груди. До визита к врачу можете наносить гель Долгит на болезненный участок 2-3 раза в день для снятия дискомфорта.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич