Стул ребенка

Ребенок 1 месяц не может сходить в туалет сам, сделала детский микролакс, вот какой стул вышел, нормальный ли стул и что делать если ребенок мучается от того что не может сходить в туалет сам. Бывает и 5 дней не может сходить, как только сделала клизму малышу стало легче и перестал быть беспокойным

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, на ИВ до 5 дней по норме.

Сейчас у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Клизмы, свечи используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам. Старайтесь ждать самостоятельного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, грудное

Ответила выше. По фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, ну а если малыш беспокойный, постоянно кричит, живот твердый, не может спать тоже ждать до 7 дней?

Пр фото у ребёнка абсолютно нормальный стул, это не запор.
То что вы описываете, это проявление младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться, какать, это тяжёлый процесс, к большому сожалению волшебных препаратов нет, здесь мы можем только помогать малышу ежедневно, как написала выше и набраться терпения. Это физиологический процесс, через который проходят все детки.
Старайтесь ждать самостоятельного стула. Если уже прям совсем никак, то можно поставить детскую глицериновую свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, ничего не может успокоить его, пока не опустошить кишечник. Нормально не спит, не ест, извивается на груди и плачет.. газы отходят и все. Массаж делаю на постоянной основе. Стул сначала отсутствовал по два дня, потом по три, потом по четыре, дошло до 5 дней.

Газы отходят это уже очень хорошо. Если мы будем постоянно стимулировать ребёнка клизмами, свечами, трубочками, то он и в дальнейшем не сможет сходить в туалет без помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул хороший по фото, у малыша не запор.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Так что стараемся часто не стимулировать трубочками/свечами/клизмами, малыш должен учиться тужиться.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней.

УЗИ брюшной полости в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, ну а если малыш беспокойный, постоянно кричит, живот твердый, не может спать тоже ждать до 7 дней? ничего не может успокоить его, пока не опустошить кишечник. Нормально не спит, не ест, извивается на груди и плачет.. газы отходят и все. Массаж делаю на постоянной основе. Стул сначала отсутствовал по два дня, потом по три, потом по четыре, дошло до 5 дней.

Помимо массажа, нужно регулярно высаживать, несколько раз в день, это очень облегчает малышу данное состояние.

К сожалению, нужно время, одномоментно малыш не научиться тужиться, но с возрастом станет легче.

Стараемся не стимулировать часто, газоотводную трубочку, если сильно беспокоится, раз в 3 дня можете использовать.

Принятый ответ

Стул в норме. Судя по всему вы на ГВ? тогда данная частота стула - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Владимирович, здравствуйте
Да, на гв

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото стул абсолютно нормальный.

То ,что Вы описываете - это период младенческой колики и дисхезии - ребенок учится координировать работу мышц живота и анального сфинктера Этот период ,к сожалению, нужно просто переждать.

Но Вы можете помочь своему малышу:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать прогретую утюгом пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением
- газоотводную трубочку использовать можно, но не часто (можно травмировать слизистую)