Консультация педиатра /

Температура 37,4 держится уже 2 недели — вопрос №2518197

Добрый день!
Поднималась температура 26.09. у ребёнка 1.10лет. Сбивали цефекон свечи - 1 день. Больше симптомов никаких, приходил педиатр- горло хорошее, соплей нет. На следующий день и уже 2 недели держится температура 37,2-37,4. Сдавали кровь 2 раза- посмотрите пожалуйста, вроде все норм?!
Я сама переболела с 2.10-7.10. насморк был и горло, но у ребёнка ничего и никаких симптомов. У меня теперь тоже температура держится в среднем 37,2-37,4 🤷‍♀️
Что нам делать? Какие анализы сдать? Очень переживаю за малыша 😔🤔

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у деток первых лет жизни данная температура может быть и по норме, так как центр терморегуляции ещё незрелый.
Учитывая, что ребёнок недавно переболел, то данная температура может сохраняться в течении 2-3 недель, так как идёт астено-вегетативный синдром, организм восстанавливается постепенно.

Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила анализы. 29.09. сдавали кровь и мочу, 6.10 сдавали кровь

Педиатр
Вероятно ребёнок перенёс вирусную инфекцию. По свежему анализу крови воспалительных изменений нет. Организм восстанавливается постепенно, на это нужно время.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, вот 3-я неделя уже пошла ?‍♀️ Мы купаемся и гулять ходим, боюсь чтобы на этом фоне не было осложнений ?
Но дома сидеть тоже плохо - батареи и духота ?
Педиатр
Вы все делаете правильно. Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то можно и гулять и купаться. Исходя из данных анализа ни о каких осложнениях речи не идёт.
На практике очень часто после инфекции у людей держится субфебрильная температура при нормальном самочувствии вплоть до месяца
Клиент
Марина Олеговна, да нет, вроде ничего не беспокоит, активный, кушаем нормально, был кал пару раз с какой то слизью ? думаю если ещё повторится то сдать тоже на анализ ? Сегодня градусник показал 37,6 как проснулись, но может из за того что душно в квартире. А так 37,4 ?‍♀️
Педиатр
Не переживайте, скоро все восстановится, нужно ещё немного времени. Тем более и у вас подобная температура вы говорите. Наберитесь терпения, все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Нина, здравствуйте.
Если ребенок чувствует себя хорошо, активно, то повода для волнения нет.
На данный момент многие жалуются на повышенную температуру тела уже после выздоровления и даже периодически ухудшение самочувствия (вероятно так себя «ведет» вирусная инфекция).
Не переживайте, черед пару недель должно все восстановиться.
По анализу крови все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оба анализа крови без воспалительных изменений. Анализ мочи в норме.

В целом температура до 37,5 для детей норма. Тем более после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться такой «повышенной» до месяца.

Так что если самочувствие ребенка в норме, измерять ее вообще не нужно. Не переживайте! Главное, анализы в норме, патология исключена
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Свежие Анализы в норме
После перенесенной инфекции возможен температурный хвост

Ориентируемся на самочувствие, температуру и симптомы
Для полного восстановления нужно время
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Т до 37,4 является нормой и у взрослых и у детей. При условии, что ребёнка ничего не беспокоит.
Такая температура обусловлена следующим:
- появляется чаще к вечеру после активных игр, но может быть и днём
-после прогулок,
-после эмоционального перевозбуждения,
- приёма пищи,
-если дома жарко, душно
-после купания
-после сна, если у ребёнка тёплое одеяло

Температуру измеряем правильно, а именно через час после:
-сна
-еды
-прогулок
-купания
-в хорощо проветриваемой комнате, где не душно

На данный момент гулять нужно обязательно и много.
Свежий воздух помогает клеткам дыхательных путей быстрее обновиться, восстановиться и очиститься от инфекции/пыли.

Не забывайте принимать витамин Д 1500МЕ -3 капли, ежедневно.

Анализы сейчас у вас хорошие, поэтому нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ