Консультация рентгенолога /

Что значит затемнение в правом лёгком внизу у ребёнка 1,4 — вопрос №2735524

Здравствуйте, ребенок 1,4 пришли с сада во вторник ночью поднялась температура 38.6, на следующий день 39.5 и так весь день, сбиваем через 3-4 часа поднимается, в четверг температуры уже не было, с пятницы по субботу была субфибрильная температура 37-38. В вск опять начала подниматься до 38.6, вечером 39, обратились на скорую там сказали в легких нет хрипов, просто как грубое дыхание показаний на рентген не видят, но на горле появились как герпесные высыпания, педиатр сказала энтеровирусная инфекция, сходили на рентген по моему настоянии, и сказали что есть затемнение ( фото прилагаю) сказали пить антибиотик дальше. Посмотрите пожалуйста снимок, напишите то же за затемнение такое, потому что в нашей больнице русским языком ничего не сказали и не объяснили что это, только развели руками . Со среды по пт пили антиьиотик суммамед, он не подошел, были высыпания на попе, с вск по совету педиатра начали пить панцеф. Сегодня сын уже 5 раз покакал жидко, сколько вообще пить антибиотик? И стоит ли его вообще пить при таком рентгене? Температуры с понедельника больше не было

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, снимки, распечатанные на бумаге, интерпретации не подлежат из-за низкого качества. Усиление легочного рисунка в заключении может соответствовать воспалительным изменениям. Тактику лечения должен определять лечащий врач, самостоятельно решать отменять или нет какой-либо препарат нельзя.
Клиент
Андрей Валерьевич, после приема антибиотиков, нужно ли делать повторно снимок?

Рентгенолог
Обычно после лечения назначают снимок для оценки динамики.
Клиент
Андрей Валерьевич, понятно, спасибо
Рентгенолог
Здравствуйте, по такому снимку сказать достоверно о наличии или отсутствии пневмонии нельзя, но по заключению можно предполагать, что есть участок с начинающимися воспалительными изменениями, где до пневмонии еще не дошло, изменения на самом снимке и их интерпретацию должен соотносить с клинической картиной лечащий врач, который и определяет продолжительность лечения и необходимость повторных анализов и исследований, обычно для оценки динамики исследования и анализы повторяют
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья. Рентгенограммы распечатанные на бумаге не подлежат адекватной расшифровке. Но, даже так, убедительных данных за пневмонию не вижу. По анализу крови так же нет бактериальной инфекции. Увеличенные лимфоциты говорят в пользу вирусной инфекции.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое, да педиатр сказала энтеровирусная инфекция герпеса, потому что на горле вылезли как гнойнички беленькие немножко, сказала пить антибиотики дальше, потом сделали снимок, и тоже сказала пейте антибиотики
Рентгенолог
Здравствуйте!
По распечатанным рентгенограммам интерпретация затруднительно, однако, с 99.9% пневмонии нет, ввиду чего антибиотикотерапия нецелесообразна, также по анализу крови нет бактериального процесса.
Энтеровирус, герпес не лечат антибиотиками, тем более вы сменили две группы препаратов и заработали дисбактериоз. Попробуйте обратиться к более компетентному педиатру для коррекции лечения и очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое, к сожалению хорошие педиатры за 650 км от нас