Консультация невролога /

Мр-ангиография, гипертонический криз — вопрос №2518361

Здравствуйте!
01.10.24 случился первый приступ. Свело затылочную часть головы и подскачило давление до 140/90. Голову сильно давило со стороны затылка, было ощущение ползаеья мурашек. По скорой диагноз ШОП.
09.10.24 приступ повторится давление 170/110, пульс 140. Помогла таблетка каптоприла 25 мг и анаприлин 40 мг. Так же был вызов скорой помощи.
10.10. Проведено мр-ангиграфия головного мозга и артерий. Заключение: ретроцеребеллярная арахноидальная киста 19:8 мм
S-образный ход вса с обеих сторон.
Узи сердца: без патологий
Экг: без патологий
Дуплекс головы и шеи: s образный ход ПА с лева с локальным нарушением гемодинамики. Нарушение ЗМА за счёт.
Общий анализ крови в норме.
Рабочее давление 100/80 110/70
Гипертонии не было никогда. В течении дня давление 110/70
Подскажите, какие варианты такого скачка давления ? Состояние ужасное во время приступа, давление поднимается за несколько минут.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МР-ангиографии и УЗИ. Арахноидальные кисты врождённые, они бессимптомны и оперативного лечения не требуют
С чем связываете начало симптомов? Не было ли стресса, нервного перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
Нет стрессов не было. Просто спокойно работала. Я бухгалтер работа сидя

Невролог
S-образный ход позвоночной артерии - это индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует. Чаще всего такие симптомы могут быть при тревожном расстройстве. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
По видео ничего патологичного нет. Чаще всего такое подергивание обусловлено стрессом или на фоне тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS результаты теста
Невролог
Можете написать только баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Депрессия 4
Тревога 3
Невролог
Инсульт по обследованиям исключен. Другие неврологические заболевания не дают такого подъёма АД. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Протрузии и грыжи могут давать только боль в руку при сдавлении нервного корешка, но никак не симптомы в голове и повышение АД. Либо это начало гипертонической болезни, либо другое психогенное заболевание. Необходима консультация кардиолога и психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли такие симтомы давать густая кровь например? Я пью кок 4 года
Невролог
КОК повышают риск инсульта,но не провоцируют развитие артериальной гипертензии. Побочные эффекты были бы в уже в первые недели от начала приёма, но не через 4 года
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресса, нервного перенапряжения,переутомления не было у Вас? Тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Ничего подобного не было ни в эти дни ни ранее
Невролог, Рентгенолог
Смад и Холтер не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях назначают обычно холтеровское мониторирование и суточное мониторирование артериального давления, также исключают эндокринную патологию(щитовидная железа и надпочечники), выполняют узи почек.
По ангиографии у Вас нет причин для скачков артериального давления.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня утром сдала анализы на щитовидку, липограмму , алт, аст, креатинин. Жду результатов. Квридиолога вчера посетила после узи сердца. Пока склоняется все таки к проблемам с шеей.
Невролог, Рентгенолог
Проблемы с шейным отделом не вызывают повышения давления, это раньше все проблемы списывали на остеохондроз и сосуды шеи, лучше обращаться к специалистам которые работают в рамках доказательной медицины.
Невролог
Доброе утро. По обследованиям все хорошо. Есть ли повышенная тревожность? Нервные перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте
Нет все спокойно и хорошо. Сначала начались симтомы с головой т.е давило затылок затем пульс и давление.
Невролог
Ранее сповышения давления не было?
Клиент
Ольга Алексеевна, никогда, наоборот всегда низковато
Невролог
Вам необходимо в первую очередь обследоваться у кардиолога. Выполнить узи сердца, экг-мониторирование
Клиент
Ольга Алексеевна, узи сердца без патологий проходила 10.10.24 и экг в норме
Невролог
Еще ЭКГ мониторирование для уточнение давления в течение суток. А лучше сделать 3х суточное
Невролог
В нашем случае давление может повышаться в случае повышенной тревожности, хронических стрессов. Вы это отрицаете, поэтому обследование и выяснение причины у кардиолога
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего страшного нет. Нет изменений , которые могли бы привести к повышению давления.
В таких случаях рекомендуют :
БАК: общий белок, АлТ, АсТ, бил. об. и прямой, мочевая кислота, мочевина, креатинин, липидограмма
Смад
Гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4)
Узи почек и надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Сегодня пришли анализы: аст 8.9 ед/л реф. До 32.
Алт 7.6 ед/л реф.33
Холестирол лпнп 2.70 ммоль/л реф менее3
Холестирол лпонп 0.50 ммоль/л реф. Менее 0.80
Триглицериды 1.09 ммоль/л реф. Менее 1.70
Коэффициент атерогенности 1.82 низкий реф.2.20-3.50
Холестирол лпвн 1.71 реф. Более 1.20
Холестирол не связанный с липопролеинами высокой плотности 3.11 реф. 3.40
Холестирол общий : 4 82 реф 5.20
Т3 свободный 5.44 пмоль/л реф. 3.10-6.80
Т4 свободный 17.07 пмоль /л реф. 10.80-22
Ттг 2.140 мкМе/мл реф. 0.270- 4.200
Креатинин 79 мкмоль/ л реф. 80
Скф epi 85, 60 мл/мин/1.73 м^2
По анализом ничего критичного если верить референсу. Может это все таки киста так беспокоит , ведь в момент приступа именно и затылке и макушке чувство распирания ? Или все же в анализах есть проблемы? Очно к врачу кардиологу попаду через 2 недели. К невролону через неделю. Помогите пожалуйста
Невролог
Доброе утро. Киста не вызывает симптомов. Про нее можете не думать. По анализам все хорошо у вас. Возможно перед возникновением симптомов были переливания , усталость от работы , перегрузка сильная. , может ответы какие-то. И организм не выдержал и дал сбой ? Больше похожи ваши симптомы на функционального рода нарушения. ( то есть нет заболевания никакого) , а все возникает на эмоциональном уровне ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая результаты обследований которые вы перечислил
Причины для повышения давления не выявлено
Рекомендую консультацию кардиолога, перед посещением доктора необходимо вести дневник артериального давления
Кардиолога вас обследует и выявит причину скачков АД
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте
Кардиолог назначил ивабродин. Без доп обследований. Сказал все таки идти к неврологу,увидев в заключении снимка фразу: "ротационный синдром шоп" и "нестабильность шоп" якобы при поворотах головой переживают пережимаются сосуды
Клиент
Офелия Игнатовна, он может быть прав ? Я изначально этого не увидела в заключении. Ещё почитала в интернете что с1 может давать такой скачок давления.
Невролог, Терапевт
Нет, ротационный синдром не имеет отношения к скачкам ад
Необходимо проверять почки, сердце, щитовидную железу
Клиент
Офелия Игнатовна, по сердцу ничего не сказали, по почкам креатинин в норме, гормоны щитовидки в норме. Во время приступа сводит именно затылок